Медицина с доставкой на дом: 26 ФАПов откроют в Подмосковье в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2019 года

К 2020 году медицинская помощь должна быть доступной для жителей всех без исключения населенных пунктов России. Об этом в ежегодном Послании Федеральному Собранию сказал президент Владимир Путин. Московская область идет к этой цели уже несколько лет. Построены десятки новых поликлиник и больниц в крупных и маленьких городах. А для жителей деревень только в прошлом году ввели в эксплуатацию 66 ФАПов в 27 муниципалитетах. Еще 26 откроют в этом году.

БОЛЬШЕ БОЛЬНИЦ И ПОЛИКЛИНИК

Подмосковная программа строительства медучреждений — одна из самых крупных в России. За последние годы на эти цели из регионального бюджета выделено около 35 млрд руб. В прошлом году были открыты больница в Воскресенске и шесть поликлиник в Шаховской, Балашихе, Подольске, Наро-Фоминске, Егорьевске.

— В 2019 году планируется ввести 33 объекта здравоохранения, — рассказал на заседании областного правительства 19 февраля региональный министр строительного комплекса Руслан Тагиев. — Это поликлиники в Химках и Мытищах, Одинцово и Куровском, Дмитрове, больница в Дубне, а также 26 фельдшерско-акушерских пунктов.

В ШЕИНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО

Кстати говоря, именно ФАПы на селе дают возможность людям получать помощь, не отходя от дома. В регионе сейчас насчитывается порядка 500 таких учреждений. И это не избушки на курьих ножках, а модульные типовые здания, комфортные как для пациентов, так и для медиков. Здесь есть не только кабинет фельдшера и процедурная, но и отдельное помещение для приема пациентов, а также гинекологический кабинет. В этом же здании находится и служебная квартира для медработника и его семьи. Таким образом, человек, приезжающий трудиться в сельскую местность, обеспечен не только современно оборудованным рабочим местом, но и жильем в шаговой доступности. А люди, живущие вокруг, получают возможность обратиться к специалисту в любое время.

В конце прошлого года новый ФАП открыт в деревне Шеино городского округа Шатура. Он стал десятым объектом в муниципалитете за три года.

— Замечательно, когда можно дойти до врача, а не тратить весь день на поездку в поликлинику, высиживание в очереди, — говорит жительница Шеино Анна Макаренко. — У нас деревня небольшая, так что и врач знает всех, и мы его знаем.

А фельдшер ФАПа Тамара Казакова имеет все необходимые для экстренного оказания помощи наборы инструментов и лекарств. И может оставить пациента у себя под наблюдением. Благо места хватает.

— Могу и капельницу пациенту поставить по назначению врача, и понаблюдать его. Ситуации разные бывают. При необходимости принимаю решение о госпитализации, — уточнила фельдшер.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Медицина с доставкой на дом: 26 ФАПов откроют в Подмосковье в этом году», автор: Инга Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.