Медного всадника помыли и натерли воском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

Медного всадника сегодня помыли. Петербург продолжают готовить к Дню города.

Технологический процесс помывки памятника был непрост. Сначала на постамент нанесли большое количество пены, которая в своей консистенции не должна содержать мыла. Затем эту пену смыли сильной струей воды. И уже в конце, когда памятник был высушен, императора и его бронзового коня бережно натерли воском.

По утверждению Юлии Логиновой, заведующей службой по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музея городской скульптуры, «за год ничего не изменилось, никаких граффити не присутствует на памятнике», передает  «Балтинфо».

Напомним, вчера отмывали на Марсовом поле памятник Суворову. В отличие от достопримечательности Петербурга на Сенатской площади, постамент на Марсовом поле нуждается в реставрации: на памятнике остались видны выцарапанные надписи и поврежденные участки позолоты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Медного всадника помыли и натерли воском», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.