Медреформу реализуют без потерь среди врачей — премьер-министр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2020 года

Шмыгаль заявил, что нацелен на результат

Медицинская реформа будет полностью реализована, а все проблемы отрасли будут решать, не останавливая процесс.

Такое заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает RegioNews.

Глава правительства утверждает, что нацелен на результат - улучшения в работе медицинского персонала и адаптация системы под нужды пациентов. Шмыгаль также подчеркнул, что не хочет потерять ни одного врача, особенно учитывая эпидемию коронавируса.

Реализация медреформы в полном объеме все же предусматривает внесение некоторых коррективов. В частности, у отрасли появился ряд потребностей в связи с распространением COVID-19. Премьер поручил министру здравоохранения Максиму Степанову разобраться со всеми аспектами реформы.

В правительстве обсудили и финансовые проблемы отрасли. Так, было решено дополнительно направить на медицину 6 млрд гривен из уплаченного "Нафтогазом” налога. Кроме того, в Минздраве пообещали, что до конца недели медики, задействованные в борьбе с коронавирусом, получат свои доплаты.

Напомним, инициатором пересмотра медреформы стал президент Украины Владимир Зеленский. В Минздраве пояснили, что из-за допущенных при планировании ошибок без работы могут остаться 50 тысяч медработников, 332 заведения - под угрозой закрытия. 11 мая должна начаться инспекция системы здравоохранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медреформу реализуют без потерь среди врачей - премьер-министр», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.