Медсестры в свой профессиональный праздник передали министру Степанову список проблемных вопросов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

Министр здравоохранения Максим Степанов встретился с медсестрами, которые пришли под здание министерства, и получил от них список проблемных для профессии вопросов.

Как передает Укринформ, об этом Степанов сообщил на своей Facebook-странице, передает RegioNews.

Медсестры, пришедшие под здание Министерства здравоохранения, сетовали на низкую оплату труда, имели вопросы по выплате надбавок за работу с пациентами с коронавирусной инфекцией, по расследованию случаев инфицирования. Список проблемных вопросов участницы встречи передали министру.

"Поговорили в доверительной и даже дружеской атмосфере. Целиком на стороне наших медиков и разделяю их переживания. Заработные платы в медицинской сфере нужно поднимать до приемлемого и конкурентного уровня, - написал Степанов.

Он отметил, что зарплата врача должна составлять не менее 23 тыс. гривен, среднего медицинского персонала – 17 тыс. гривен, а младшего – 12 тыс. гривен.

Во время встречи медсестры выразили готовность сотрудничать с Минздравом при решении проблемных вопросов.

Как сообщалось, в конце прошлого года премьер обещал, что зарплаты учителей и медиков в следующем году вырастут на четверть. Глава правительства обещал, что расходы на медицину в 2021 году будут рекордными.В апреле стало известно, что на Буковине медиков заставляли страховаться за счет собственных зарплат. Им предлагали подписать соответствующие заявления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медсестры в свой профессиональный праздник передали министру Степанову список проблемных вопросов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.