Международная Кризисная Группа предлагает решить вопрос статуса Карабаха позднее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2005 года

Мир в Нагорном Карабахе, основанный на компромиссе, кажется возможным, хотя труднопреодолимые преграды остаются. Говорится в последнем докладе Международной Кризисной Группы “Нагорный Карабах: Мирный План”. Доклад изучает причины конфликта, анализирует процесс переговоров при посредничестве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и идентифицирует необходимые составляющие реалистичного мирного плана. «Обе стороны, по-видимому, близки к соглашению о ключевых принципах мирного договора. Теперь важно, чтобы их правительства начали бы готовить свои народы к компромиссу. », - заявила директор Кавказского проекта МКГ Сабина Фрайзер. Отметим, что основные элементы предложенного пакета урегулирования включают: оставление основного вопроса о статусе Нагорного Карабаха открытым с тем, чтобы разрешить его позднее; “вывод сил Нагорного Карабаха, поддерживаемых Арменией, из оккупированных районов Азербайджана вокруг него”; отказ Азербайджана от использования силы с целью реинтеграции Нагорного Карабаха; размещение международных сил по поддержанию мира; возвращение перемещенных лиц; возобновление торговых и коммуникационных связей. Как отмечается в докладе, окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен посредством международно-признанного референдума с участием всех карабахских армян и азербайджанцев после того, как будут осуществлены вышеуказанные шаги. До тех пор Нагорный Карабах останется частью Азербайджана, хотя на практике будет самоуправляемым и пользоваться международно-признанным переходным статусом. Спустя одиннадцать лет после прекращения огня, растущие оборонные бюджеты, учащающиеся нарушения соглашения о прекращении огня и продолжение взаимной демонизации являются зловещими знаками того, что время, отпущенное на заключение мирного соглашения, истекает, отмечается в документе. «Несмотря на прогресс в переговорах, возобновление войны настолько же вероятно, как и мир», - добавил вице-президент Международной Кризисной Группы по Европе Алэн Делетроз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международная Кризисная Группа предлагает решить вопрос статуса Карабаха позднее», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.