Международная группа по освобождению пленных не видит смысла работы в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2007 года

«В последние два года нас настораживает такое развитие событий: азербайджанские военнопленные, за освобождение многих из которых выступала наша Группа, после освобождения из армянского плена оказываются в руках военной прокуратуры Азербайджана и через некоторое время получают суровое наказание за «измену родине», - заявил сопредседатель Международной рабочей группы (МРГ) по освобождению пленных и поиску без вести пропавших и заложников в зоне карабахского конфликта Бернхард Клазен. Он напомнил, что бывший военнопленный Вусал Гараджаев 15 мая этого года был приговорен к 11 годам лишения свободы за измену родине. «Вусал в декабре 2006 г. три недели был у армян в качестве военнопленного. Мне трудно представить, какое преступление он мог совершить в течение 3 недель, которое оправдало бы такое серьезное наказание. Название нашей группы следующее: Международная рабочая группа по освобождению пленных и поиску без вести пропавших и заложников в зоне Карабахского конфликта. Поэтому, по нашему уставу, мы не можем способствовать передаче военнопленных из рук армян в руки военной прокуратуры Азербайджана. На этом фоне я сейчас не вижу смысла продолжения работы за освобождение военнопленных», - подчеркнул он.

Вместе с тем Клазен отметил, что контакты МРГ с Госкомиссией Азербайджана очень редки. «Мы хотели бы, чтобы бывших военнопленных не судили, а наоборот, оказали бы им всевозможную помощь (медицинскую, психологическую, финансовую и т.д.). Но это не входит в компетенцию Госкомиссии. Мы с удовольствием приехали бы в Азербайджан и говорили бы с теми представителями властных структур, которые отвечают за суровые наказания бывших военнопленных. Но, к сожалению, у нас нет доступа к тем, кто мог бы принять решение их освободить. Наша группа в марте 2006 г. обратилась к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой освободить бывших военнопленных, но, увы, мы даже не получили ответа. Обвинение в измене родине и наказание за одну единственную ошибку, совершенную по случайности или из-за небрежности этими 20-25-летними молодыми людьми во время военной службы, может погубить всю их жизнь», - сказал сопредседатель МРГ, пишет Day. Az.

Международная рабочая группа (МРГ) по освобождению пленных и поиску без вести пропавших и заложников в зоне нагорно-карабахского конфликта зарегистрирована 18 августа 2000 г. как некоммерческая неправительственная организация в участковом суде г. Менхенгладбаха (ФРГ). Одной из основных задач группы является работа с бывшими военнопленными, оказание им юридической помощи после освобождения из плена. МРГ имеет трех сопредседателей: Бернхард Клазен (Германия), Паата Закареишвили (Грузия), Светлана Ганнушкина (Россия).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международная группа по освобождению пленных не видит смысла работы в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.