Международная кризисная группа разрабатывает план мирного решения карабахской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2005 года

Представитель Международной кризисной группы по Южному Кавказу Сабина Фрейзер заявила, что организация подготовит мирный план по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. По ее словам, работа над планом уже идет. Отметим, что эта неправительственная организация периодически готовит отчеты о положении в странах Южного Кавказа, причем в последнее время ее внимание к региону усилилось. Комментируя данный вопрос, заведующий отделом международных связей президентского аппарата Азербайджана Новруз Мамедов отметил, что Международная кризисная группа - неправительственная организация, и одной из поставленных перед ней задач является изучение положения на Южном Кавказе: “Основная проблема на Южном Кавказе – нагорно-карабахский конфликт. Эту организацию больше интересуют процессы, протекающие в Азербайджане. В нынешнем положении наибольшее внимание привлекают парламентские выборы. Международная позиция относительно выборов известна, и в последние дни она приобрела еще большую категоричность”. По словам Н.Мамедова, Международная кризисная группа имеет предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Он отметил, что эта организация и прежде готовила отчеты об этой проблеме, но теперь она старается занять более объективную позицию: “Однако последний отчет организации нас не удовлетворяет. Во-первых, потому, что для азербайджанской стороны миссия Международной кризисной группы не вполне ясна. Этой организации подготовка какого-либо плана по урегулированию конфликта не поручалась. Как и другие неправительственные организации, Международная кризисная группа сама решает, какую работу будет делать. Возможно, они выполняют заказы каких-то кругов”.

Н.Мамедов отметил, что Азербайджан в любом случае должен реагировать на отчет Международной кризисной группы: “Потому что они приезжают, изучают здешнюю обстановку и готовят на этой основе документ. Этот документ читает мировая общественность. Основное дело Международной кризисной группы - распространять в мире информацию о конфликте”.

Заведующий отделом президентского аппарата АР сообщил, что на своих встречах с представителями данной организации сделал им ряд предложений: “Я сказал им, что если они действительно хотят занять справедливую позицию и выдвинуть предложения, то должны хорошо знать историю Южного Кавказа, всесторонне изучить историю Азербайджана, Армении и нагорно-карабахского конфликта. Они должны верно оценивать нынешние процессы, и на этой основе занять правильную позицию”. Н.Мамедов довел до сведения представителей группы, что “осуществление содержащихся в подготовленном ими отчете предложений невозможно”. По его мнению, “с некоторыми из этих предложений не согласится и армянская сторона”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международная кризисная группа разрабатывает план мирного решения карабахской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.