Международная сеть контрабандистов располагала документацией производства компактного ядерного устройства, утверждает эксперт в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2008 года

Созданная "отцом" пакистанской атомной бомбы Абдулом Кадиром Ханом международная сеть контрабандистов, которая была ликвидирована в 2003 году усилиями спецслужб ряда стран, располагала технической документацией, позволявшей произвести компактное ядерное взрывное устройство. Эти секретные данные могли быть незаконно переданы преступниками заинтересованным лицам и государствам.

Такие утверждения содержатся в проекте доклада, подготовленном бывшим инспектором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), работавшим в том числе в Ираке, а ныне президентом базирующегося в Вашингтоне неправительственного Института науки и международной безопасности Дэвидом Олбрайтом. Выдержки из этого документа опубликовала газета Washington Post.

Как рассказал Олбрайт, чертежи и прочая информация о технологии изготовления достаточно современной ядерной боеголовки, которая отличается от первых атомных взрывных устройств небольшими размерами и потому может быть установлена даже на несовершенные носители в виде ракет, были обнаружены в 2006 году.

Содержались эти сведения, наряду с другими схожими, в компьютерах семьи швейцарских предпринимателей по фамилии Тиннер - отца Фридриха и его сыновей Марко и Урса, входивших в организованный Ханом в середине 1980-х гг. преступный синдикат и в настоящее время содержащихся под стражей на родине в ожидании суда.

Власти Швейцарии передали найденные данные МАГАТЭ и администрации США. В ноябре 2007 года швейцарские власти уничтожили всю эту документацию под контролем МАГАТЭ, чтобы не допустить ее "утечки".

Помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, сопровождающий Джорджа Буша в его турне по Европе, не стал комментировать по существу нынешнюю публикацию в Washington Post, сказав, что еще не ознакомился с ней.

Тем не менее, как передает ИТАР-ТАСС, Хэдли подтвердил, что у Вашингтона "была определенная обеспокоенность" по поводу возможных попыток Хана незаконно торговать не только технологиями обогащения урана, в чем он был уличен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международная сеть контрабандистов располагала документацией производства компактного ядерного устройства, утверждает эксперт в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.