Международная федерация официально обвинила Алину Кабаеву в употреблении допинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2001 года

Допинговый скандал с участием блестящих российских гимнасток Алины Кабаевой и Ирины Чащиной продолжается. Несмотря на категорическую ненужность никому; вопреки мнению, что будет в самое ближайшее время замят. Как сообщили газете «Известия» в Международной федерации гимнастики (FIG), анализ допинг-проб «В», проведенный в австралийской антидопинговой лаборатории в Канберре, подтвердил наличие в организме россиянок фуросемида.

Напомним, что допинг-пробы, которые оказались положительными - теперь об этом можно говорить совершенно официально, - у Кабаевой и Чащиной взяли на Играх доброй воли в конце августа. Что пробы «А» оказались положительными, первой сообщила в первой половине ноября болгарка Мария Гигова, член технического комитета FIG. 13 ноября в интервью «Известиям» главный тренер сборной России Ирина Винер подтвердила, что анализы показали наличие в организме Кабаевой и Чащиной фуросемида.

Как призналась Винер, руководители FIG устроили ей и Гиговой разнос. Ведь до тех пор, пока не проанализированы пробы «В», разглашать имена предполагаемых нарушителей категорически запрещено.

Результаты контрольной пробы пришли в FIG из австралийской антидопинговой лаборатории лишь 18 декабря. Как и следовало ожидать, они оказались идентичны первой.

В ближайшие дни будет названа дата заседания специальной комиссии FIG, которая, изучив медицинские документы и заслушав гимнасток, примет решение, считать ли россиянок виновными в употреблении запрещенных препаратов. Винер, напомним, уверяет, что фуросемид попал в организм девочек с поддельной пищевой добавкой «Гипер». Интересы Чащиной и Кабаевой будет отстаивать профессор с «говорящей» фамилией Николай Дурманов, руководитель антидопинговой инспекции ОКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международная федерация официально обвинила Алину Кабаеву в употреблении допинга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.