Международные правозащитные организации признали Михаила Трепашкина политзаключенным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2006 года

Две ведущие международные правозащитные организации выступили с заявлениями в защиту бывшего полковника ФСБ, адвоката Михаила Трепашкина, отбывающего четырёхлетнее наказание по обвинению в разглашение государственной тайны.

Организация Amnesty International (Архивная копия от 16 февраля 2007 на Wayback Machine) и ассоциация американских юристов Human Rights First (Архивная копия от 19 февраля 2010 на Wayback Machine) называют преследование Трепашкина несправедливым и незаконным и связывают его с делом о взрывах жилых домов в Москве в сентябре 1999 года.

Напомним, что Трепашкин был адвокатом пострадавших при взрыве дома на улице Гурьянова и утверждал, что нашёл доказательства причастности ФСБ к этим терактам.

В своем заявлении Amnesty International призывает российское правительство немедленно освободить Трепашкина и провести «полное и беспристрастное расследование» в соответствии с международными стандартами. Human Rights First начала сбор подписей под петицией президенту РФ Владимиру Путину (Архивная копия от 14 июня 2006 на Wayback Machine) с требованием освободить Трепашкина.

В свою очередь руководитель Фонда гражданских свобод Алекс Гольдфарб сказал: «Мы более двух лет добивались, чтобы международные правозащитники, наконец, занялись делом Трепашкина. Это большой шаг вперед. Теперь Трепашкин официально признан политзаключенным на международном уровне. Это значительно усилит его шансы в Страсбургском суде, и позволит поднять вопрос о Трепашкине во время встречи «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Это также даст возможность ещё раз вернуться к теме взрывов домов и возможной роли ФСБ в этих терактах».

Трепашкин, более 20 лет проработавший в органах безопасности, стал известен благодаря своему участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги утверждали, что по приказу руководства ФСБ они якобы участвовали в заговоре с целью убийства предпринимателя Бориса Березовского.

22 октября 2003 года сотрудники ДПС ГУВД Московской области обнаружили в машине бывшего сотрудника ФСБ оружие. Уголовное дело было возбуждено по статье «незаконное приобретение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия».

Сам Трепашкин утверждает, что пистолет ему был подброшен, а уголовные дела против себя считает сфабрикованными. Он уверен, что причиной возбуждения в отношении него нескольких уголовных дел стало его участие в работе общественной комиссии, возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Ковалевым, по фактам взрывов жилых домов в Москве и в Волгодонске, а также учений в Рязани: по поручению комиссии он проверял показания основного подозреваемого во взрывах Ачемеза Гочияева.

За несколько дней до своего ареста Трепашкин дал интервью «Московским новостям» (Архивная копия от 13 февраля 2008 на Wayback Machine), в котором заявил, что ФСБ подделала фоторобот организатора взрыва жилого дома на улице Гурьянова. Трепашкин был источником информации, которая могла радикально изменить весь ход следствия по делу об этом взрыве.

Находясь в колонии-поселении после своего повторного ареста, Трепашкин неоднократно заявлял, что опасается за свою жизнь. 15 марта эму в очередной раз было отказано в условно-досрочном освобождении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные правозащитные организации признали Михаила Трепашкина политзаключенным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.