Международные финансовые организации оказали поддержку банковской системе и экономике Центральной и Восточной Европы на сумму 33

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2011 года

В 2009 и 2010 годах Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Группа Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Группа Всемирного банка выделили на поддержку банковской системы и экономики стран Центральной и Восточной Европы сумму, превышающую 33 млрд евро. «Эти действия стали ответом на глобальный экономической кризис, а реализованная модель сотрудничества способна стать образцом для работы в будущем», - говорится в сообщении, предоставленном PanARMENIAN.Net пресс-службой ереванского офиса ВБ.

Итоговый результат, который существенно превосходит исходные целевые показатели, демонстрирует, что МФО оперативно реагировали на складывающуюся ситуацию и учли тот факт, что кризис в этом регионе оказался глубже, чем ожидалось, а для восстановления экономики потребовалось гораздо больше времени.

Безусловно, финансовый вклад, имел огромное значение, но не менее значимой была роль Плана в координации мер поддержки, реализуемых отдельными странами, в организации политического диалога с участием прочих ключевых заинтересованных сторон в регионе, а также в налаживании тесного взаимодействия с Международным валютным фондом (МВФ), Европейской комиссией и другими ключевыми европейскими институтами. Беспрецедентный уровень сотрудничества стал важнейшим фактором, способствовавшим восстановлению доверия рынка к банковской системе в регионе Центральной и Восточной Европы в период, когда она испытывала особенно серьёзные трудности, и стал свидетельством важной контрациклической роли, которую сыграли МФО во время финансового кризиса. В совместном отчёте о завершении реализации Плана совместных действий МФО три упомянутые организации чётко дали понять: несмотря на завершение этой конкретной программы, эта эффективная форма сотрудничества, изначально разработанная для стран Европы с формирующейся экономикой, пострадавших от кризиса, в перспективе должна тиражироваться и может применяться в других ситуациях и в регионах, перед которыми стоят задачи преобразования финансового сектора, оживления сферы кредитования и повышения занятости. В отчёте подчёркивается необходимость сохранения выгод, полученных благодаря тесному взаимодействию и координации МФО во время борьбы с кризисом.

В отчёте отмечается, что экономики стран Центральной и Восточной Европы наконец начали восстанавливаться, хотя темпы этого восстановления существенно ниже, чем в других регионах мира. По мере возобновления экономического роста неотложной задачей становится обеспечение его устойчивости. Заёмным средствам принадлежит чрезвычайно важная роль в поддержке экономического роста в частном секторе, благодаря которому должны появляться рабочие места. Таким образом, приоритетной задачей становится обеспечение стабильности и устойчивости кредитования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные финансовые организации оказали поддержку банковской системе и экономике Центральной и Восточной Европы на сумму 33 млрд евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.