Международные финансовые структуры объединились для содействия бизнесу Кавказа на $42 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2012 года

С целью оказания содействия предпринимательству Кавказа (Армении, Грузии, Азербайджана) ведущие международные финансовые структуры – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (МФК) (член Всемирного банка), Банк развития Нидерландов (FMO) и Черноморский банк торговли и реконструкции (ЧБТР) объединили свои ресурсы в размере 42 млн долларов, которые вложены в Фонд развития Кавказа.

Управление же новосозданной структурой будет возложено на Фонд поддержки малого предпринимательства (ФПМП), который будет действовать совместно с программой «Развития предпринимательства и рыночной конкурентоспособности» Международного агентства развития США.

Как сообщил руководитель ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлог, Фонд будет финансировать представителей малого и среднего бизнеса Армении и способствовать развитию рынка капитала страны. В связи с этим Валериу Разлог подчеркнул, что это достаточно редкий вид финансирования в регионе, который является альтернативой традиционным видам финансирования.

В свою очередь, руководитель ФПМП Эсбен Эмборг добавил, что финансовые средства будут распределяться между странами в зависимости от представленных программ.

Касаясь возможных сфер финансирования, он выделил сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность, сферу информационных технологий и фармацевтику.

Фонд развития Кавказа будет участвовать в капитале компаний, предоставлять кредиты, а также крупное кредитование без залога имущества. Размер инвестиций может составить от $500 тыс до $5 млн сроком на 5-7 лет.

Одновременно Эсбен Эмборг отметил, что ФПМП, как правило, работает с состоявшимися компаниями, добавив, что финансированием Фонда не смогут воспользоваться те компании, оборот которых превосходит $15 млн или количество сотрудников в которых превышает 250 человек.

Тем не менее он не исключил возможность финансирования начинающих компаний при надлежащей бизнес-программе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные финансовые структуры объединились для содействия бизнесу Кавказа на $42 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.