Международный военно-исторический фестиваль «День Бородина 2016»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2016 года

3-4 сентября 2016 года на Бородинском поле состоится самый зрелищный военно-исторический праздник России, посвященный событиям эпохи наполеоновских войн - «День Бородина». Раз в год в первое воскресенье сентября на Бородинском поле проходит масштабная реконструкция эпизодов генерального сражения Отечественной войны 1812 года. В нынешнем году она состоится 4 сентября и будет посвящена 204-й годовщине Бородинской битвы. На плац-театре музея-заповедника «Бородинское поле» будут воссозданы события, происходившие на правом фланге русской армии 26 августа (7 сентября) 1812 года: действия «батареи Богарне», бой за село Бородино и знаменитый рейд казаков Платова и кавалерии Уварова. В масштабной реконструкции примут участие военно-исторические клубы наполеоновской эпохи России, ближнего и дальнего зарубежья. Достоверность исторических образов участников Бородинского сражения обеспечит Международная военно-историческая ассоциация (МВИА) и около тысячи любителей военной истории - участников «Дня Бородина 2016». Как обычно, баталию можно будет посмотреть бесплатно: большая часть природного амфитеатра будет разделена на сектора и отведена для всех посетителей музея-заповедника. Также для зрителей в этот день предусмотрены места и на трибунах. Приехав в Бородино 3 сентября, в субботу, можно будет посетить настоящие армейские биваки русской и наполеоновской армий и посмотреть генеральную репетицию сражения. Экспозиции музея в этот день будут открыты, а в центре Бородинского поля, у здания главной экспозиции музея, можно будет приобрести сувениры и перекусить. 1-2 сентября (четверг-пятница) начнут работу интерактивные площадки «Военно-исторический бивак 1812 года», так что у всех желающих будет возможность заглянуть в историю на 204 года назад и в эти дни. Полная программа военно-исторического фестиваля, посвященного 204-й годовщине Бородинского сражения, рассчитана на несколько дней с 1 по 8 сентября 2016 года. Помимо зрелищных эпизодов «живой истории» в программе фестиваля запланированы мемориальные мероприятия у Главного монумента в Бородино и памятника «Мертвым Великой армии» в Шевардино, XX Международная научная конференция «Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы» и торжественные мероприятия Дня Воинской славы России.

Для комфортной работы представителям СМИ обязательна аккредитация!

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ПРОИЗВОДИТСЯ ДО 16.00 2 СЕНТЯБРЯ (ПЯТНИЦА). 3 И 4 СЕНТЯБРЯ ТОЛЬКО ВЫДАЮТСЯ БЕЙДЖИ И ПРЕСС-ПАКЕТЫ ПО СПИСКАМ АККРЕДИТАЦИИ, СОСТАВЛЕННЫМ НАКАНУНЕ. Контакты пресс-службы: телефон: +7 (496 38) 51-024, электронная почта: pr@borodino.ru или pr.borodino@yandex.ru Контактные лица: Светлана Климова, начальник отдела, тел. +7 964 717 13 81

ВНИМАНИЕ! ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ «ДЕНЬ БОРОДИНА 2016» НА ТЕРРИТОРИИ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «БОРОДИНСКОЕ ПОЛЕ» КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧАСТНЫХ И НЕАККРЕДИТОВАННЫХ КВАДРО- И МУЛЬТИКОПТЕРОВ!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Международный военно-исторический фестиваль «День Бородина  2016»», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.