Международный инклюзивный фестиваль «Школа искусств» состоится в Нижнем Новгороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2017 года

Традиционный инклюзивный фестиваль «Школа искусств» пройдет в Нижнем Новгороде 28 марта на площадке театра глухих детей «Пиано». На этот раз мероприятие приобретает статус международного — в нем впервые примут участие гости из Японии и Канады. Об этом сообщили организаторы.

На фестиваль приглашены более ста детей — учащихся общеобразовательных и коррекционных школ Нижнего Новгорода и области, волонтеры, педагоги и студенты вузов. Гостей праздника ждут представления, карнавалы и увлекательные мастер-классы. В рамках мероприятия пройдут выставки кукол Елены Сашиной, а также картин художников Леонида Колосова и Елены Широковой. Преподаватели из школ для глухих детей при университете Цукуба в Токио проведут круглые столы для специалистов, работающих с ребятами с нарушениями слуха, а все желающие смогут посетить их мастер-классы по японской культуре. Секретами мастерства также поделится театральный педагог из Торонто Кристиан Ланге.

«Основная цель проекта «Школа искусств» - эффективная социализация детей с ограниченными возможностями через организацию творческого, игрового взаимодействия на равных и вместе с нормально слышащими сверстниками, - говорит директор Нижегородской школы-интерната для глухих детей, художественный руководитель и режиссер театра «Пиано», Заслуженный работник культуры РФ Владимир Чикишев. - Это возможность для глухих детей участвовать в организации масштабного праздника на всех этапах подготовки, самим проводить мастер-классы, учиться и учить других, общаться, ощущать себя настоящими хозяевами своего замечательного Дома — своей Школы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный инклюзивный фестиваль «Школа искусств» состоится в Нижнем Новгороде», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.