Международный комитет Госдумы: Саддама Хусейна вряд ли повесят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2006 года

Глава международного комитетаГосударственной думы Константин Косачев не уверен, что вынесенный Саддаму Хусейну приговор - смертная казнь через повешение - будет исполнен.

«Такой приговор в отношении Саддама Хусейна был вполне ожидаем, но я не уверен, что он будет приведен в исполнение, - слишком сложная ситуация, на грани раскола, сейчас сложилась сейчас в иракском обществе, и суннитская его часть может отреагировать на смертный приговор бывшему лидеру страны массовыми волнениями и кампанией неподчинения», - сказал Косачев в интервью «Интерфаксу».

Он отметил, что более вероятным представляется откладываниеисполнения приговора на неопределенный срок либо даже амнистирование Хусейна высшим государственным руководством Ирака.

«Этот вариант развития событий мне представляется более вероятным, чем приведение судебного приговора в исполнение», - сказал российский парламентарий, отметив, что, по его мнению, «определенность в отношении исполнения приговора Хусейну не наступит до тех пор, пока не будет внесена определенность в судьбу самого Ирака как суверенного и целостного государства».

Косачев видит определенную взаимосвязь с тем, что дата вынесения приговора была приближена к намеченным на 7 ноября выборам в Конгресс США. «Думаю, что вынесение приговора коррелируется с предстоящими во вторник выборами в Конгресс США. Но сомневаюсь, что этот факт (вынесениеприговора Хусейну) сколько-нибудь ощутимо воздействует наизбирательную кампанию», - предположил Косачев.

Он отметил, что те трудности, которые сейчас испытываетРеспубликанская партия США в связи с недовольством американскогообщества политикой Белого дома в отношении Ирака, «совершенно очевидны», и это будет играть на руку демократам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный комитет Госдумы: Саддама Хусейна вряд ли повесят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.