Международный литературный фестиваль «Чеховская осень 2018»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2018 года

С 26 по 29 октября, в Ялте пройдет Девятый Международный литературный фестиваль «Чеховская осень-2018». РОО «Союз писателей Республики Крым» приглашает литераторов России и зарубежных стран принять в нём участие.

О самом фестивале и о деятельности «Союза писателей Крыма» рассказал председатель РОО организации, Валерий Смирнов (Шумилов) в телепередаче «Важно знать!» Первого крымского ТВ-канала.

Союз был создан в декабре 1990 года на базе крымского отделения Союза Писателей СССР. До 2014 года назывался «Союз русских, украинских и белорусских писателей АРК».

Тогда его возглавлял известный писатель-философ Анатолий Иванович Домбровский (1934 -2001 гг.) Автор замечательных романов и статей о выдающихся мыслителях Античного мира, от Сократа и Платона до Демокрита и Аристотеля.

На закате «перестройки» Домбровский предвидел распад Советского государства и обособление Украины. Но судьба трех славянских народов может сплотиться на новом этапе, и центром притяжения станет Крымская земля. Мысль о том, что Крым может сыграть такую роль в новейшей истории, тогда была высказана впервые.

«Идея единения народов Украины, России и Белоруссии живет в сердцах крымчан. Они убеждены, что именно Крыму суждено стать тем золотым звеном, которое соединит братские народы, что отсюда распространится по славянской земле благодать единения, как некогда распространилось Православие», - писал он, имея в виду крещение князя Владимира в крымском Херсонесе.

Весной 2014 года предсказание А. Домбровского сбылось , — Крым вернулся в Россию.

Совет Федерации ФС РФ на четвертом Ливадийском форуме в г.Ялта (5 июня 2018 года) представил резолюцию в разделе «Литература» о поддержке РОО «Союз писателей Республики Крым»: журнала «Брега Тавриды», международного фестиваля «Домбровские чтения» и международного фестиваля «Чеховская осень».

Прошедший в прошлом году первый в российском Крыму VIII Международный литературный Фестиваль «Чеховская осень-2017» по своим целям и задачам предшествовал разработанному Союзом международному проекту «Писатели и общественность мира о Крыме».

«Чеховская осень-2018» широко освещалась в российской и зарубежной прессе. Гран-при Фестиваля получила молодая поэтесса из Донецка (Украина) — Анна Ревякина. Телеканалом «Крым 1» был снят по итогам Фестиваля документальный фильм и вышел послефестивальный сборник «Пахнет осенью. А я люблю российскую осень…» с произведениями победителей и участников.

Известный арабский поэт и переводчик, Член Международного жюри Фестиваля - Абдулла Исса (заместитель Посла Государства Палестины Абдель Хафиз Нофаля в России) познакомил с нашим фестивалем читателей стран арабского мира. Крымский союз писателей развивает сотрудничество со многими общественными организациями: Союзом писателей Донецкой Народной Республики, Московской писательской организацией, с РОП ПП «Единая Россия» Д.А. Медведева в РК, с мастерской скульптора Салавата Щербакова — создателя памятника «Вежливым людям». Почетный член РОО «Союз писателей Республики Крым», глава Российского императорского дома Великая Княгиня Мария Владимировна проводит большую просветительскую работу, популяризируя культурное и историческое прошлое нашей страны.

С целью оказания помощи талантливым российским литераторам ею была учреждена литературная премия «Наследие».

Наша организация взаимодействует с РУССАРом — обществом Российско-Сирийской дружбы. Поддерживаются дружеские контакты с писателями Сирии через Полномочного посла Сирийской Арабской Республики д-ра Риада Хаддада. Он почетный член нашего Союза. Писатель и публицист, Риад Хаддад — автор исторической книги о Ближнем Востоке и многих публицистических статей о ближневосточной стратегии США.

Мы благодарны за поддержку Комитету Совета Федерации по науке, образованию и культуре, членам Совета Федерации ФС РФ С.П. Цекову и О.Ф. Ковитиди, депутатам Государственной Думы ФС РФ М.С. Шеремету, С.Б. Савченко, Государственному Совету Республики Крым, Совету Министров Республики Крым, Международному Сообществу Писательских Союзов — правопреемнику Союзу писателей СССР, куда входит 53 писательские организации из 27 стран, членом-учредителем которого является наш Союз писателей.

Крым ждёт всех друзей этой осенью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный литературный фестиваль «Чеховская осень 2018»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.