Международный олимпийский комитет лишил признания Международную ассоциацию бокса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2023 года

Пояс чемпионата WBA

22 июня 2023 года Международный олимпийский комитет лишил признания Международную ассоциацию бокса. В голосовании о статусе участвовали 70 человек и все кроме одного проголосовал за лишение статуса. Кроме этого генеральный директор Международного олимпийского комитета Кристоф де Кеппер призвал отобрать у Международной ассоциации бокса право проводить турнир по боксу на Олимпиаде 2024 года.

В 2019 году Международный олимпийский комитет уже временно забирал у Международной ассоциации бокса признание и потребовал проведения реформ, а организацию отстранили от проведения турнира по боксу на Олимпиаде в Токио. С конца 2020 года главой Международной ассоциации бокса является гражданин России Умар Кремлев.

После того как Международная ассоциация бокса не запретила российским и белорусским боксёрам участвовать в соревнованиях, то в знак протеста федерации бокса таких стран как США, Великобритании, Швеция, Швейцария, Германия, Нидерланды и Филиппин вышли из ассоциации. Кроме этого 17 стран бойкотировали чемпионат мира в Ташкенте, прошедший с 30 апреля по 14 мая 2023 года.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.