Международный трибунал оправдал двух хорватских генералов за преступления против сербов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

Суд снял все обвинения в отношении бывшего хорватского генерала Анте Готовины, ранее осужденного на 24 года за военные преступления. Соответствующее решение приняла апелляционная комиссия Международного трибунала по бывшей Югославии, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Вместе с Готовиной был оправдан и другой хорватский генерал Младен Маркач, ранее получивший 18 лет тюремного заключения за преступления против сербов. Оба бывших военных были освобождены в зале суда. Сторонники генералов отреагировали на решение судьи криками радости и благодарности. Сами экс-военные никаких эмоций по данному поводу не выразили.

В 2001 году прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии обвинил Готовину, поставив ему в вину командование хорватской армией во время операции "Буря" в 1995 году.

Данная операция была направлена против республики Сербская Краина — региона, пытавшего отколоться от Хорватии. В ходе "Бури" сербы-сепаратисты были разбиты. Операция сопровождалась масштабной этнической чисткой и другими военными преступлениями.

В том же 2001 году Готовина скрылся и был объявлен в международный розыск. В 2005 году экс-генерал был задержан полицией Испании на Канарских островах и передан Гаагскому трибуналу.

Рассмотрение дела генералов Анте Готовины, Ивана Чермака и Младена Маркача началось в Гааге 11 марта 2008 году. 15 апреля 2011 года Готовина был приговорен к 24 годам лишения свободы. Младен Маркач в ходе того же судебного заседания получил 18 лет тюрьмы, а Ивана Чермака полностью оправдали.

Хорватский генерал Готовина, в частности, был признан виновным в преследовании, депортации сербов, убийствах, разрушениях, чрезмерной жесткости и других военных преступлениях. Позднее суд снял с него все эти обвинения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный трибунал оправдал двух хорватских генералов за преступления против сербов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.