Международный трибунал приговорил бывшего начальника концлагеря Драгана Николича к 23 годам тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2003 года

Международный трибунал в Гааге приговорил к 23 годам заключения боснийского серба, обвиненного в пытках и убийствах мусульман в 1992 году.

Бывший начальник концлагеря Драган Николич был самым первым "клиентом" трибунала: обвинение против него выдвинули еще в 1994 году, арестовали же 6 лет спустя. В сентябре этого года он признал себя виновным в ответ на согласие прокурора снять с него некоторые обвинения, сообщает ВВС.

Несмотря на признание своей вины, Драган Николич получил на восемь лет больше, чем просил прокурор: 23 года вместо 15. Судья решил, что вина Николича настолько велика, что сделки со стороной обвинения тут не помогут.

Николич возглавлял лагерь пленных и, по словам судьи, систематически занимался садизмом.

"Условия содержания в лагере Сушица отягчают вину обвиняемого. Не было ни одного дня и ни одной ночи, чтобы Драган Николич и другие не совершали варварские действия", - пояснил судья трибунала.

В концлагере Сушица в Восточной Боснии в ужасающих условиях содержались 8 тысяч мусульман и других жертв этнической чистки, устроенной боснийскими сербами.

Драган Николич поначалу не признавал себя виновным, но затем признался в девяти убийствах, пытках и изнасилованиях - в ответ на обещание прокурора снять остальные обвинения.

За последний год это уже седьмой случай, когда обвиняемые в Гаагском трибунале признают себя виновными, и лишь второй, когда трибунал назначает большее наказание, нежели предлагает прокурор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный трибунал приговорил бывшего начальника концлагеря Драгана Николича к 23 годам тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.