Международный фестиваль «Усадьба. Джаз» пройдет в выходные в подмосковном Архангельcком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2010 года

В предстоящие выходные, 5 и 6 июня, в подмосковной усадьбе «Архангельское» состоится традиционный международный фестиваль «Усадьба. Джаз» - крупнейший джазовый open-air в России. В этом году он пройдет уже в седьмой раз, сообщает организатор марафона - агентство «АртМания».

В течение двух дней на пяти сценах выступят более 100 российских и западных музыкантов. Хэдлайнерами первого дня станут немецкий коллектив Jazzanova и американец Ээрон Паркс. Также в этот день на фестивале выступят Валерий Сюткин, Ирина Богушевская и группа «Несчастный случай».

В воскресенье гости фестиваля смогут услышать проекты из Бельгии, Финляндии и Индии. На площадке «Каприз» выступят гитарист Иван Смирнов, признанный мастер вокальной импровизации Сергей Манукян и Евгений Маргулис (экс-участник группы «Воскресение» и бас-гитарист «Машины времени»).

Как обещают организаторы, мероприятие сохранит все сложившиеся за семь лет традиции. Так, по соседству с площадкой «Партер» снова появятся детский городок, зона игр, чайная и арт-маркет. В финале небо над усадьбой озарит праздничный салют.

В качестве инноваций в рамках «Усадьбы» организованы специальные фестивальные события - «Вечер памяти Георгия Гараняна» и «Michael Jackson Tribute». Кроме того, на площадке «Каприз» пройдет «фестиваль в фестивале» — «Усадьба. Джаз» представляет проект «Мамакабо».

Уже третий год подряд в рамках фестиваля «Усадьба. Джаз» пройдет конкурс молодых исполнителей. Его цель - предоставить возможность молодым, неизвестным, но, тем не менее, талантливым музыкантам получить путевку в жизнь, выступить на большой сцене, найти своего слушателя.

«Усадьба. Джаз» был спродюсирован директором «АртМании» Марией Семушкиной. Фестиваль объединяет музыкантов самых разных джазовых направлений: от мейнстрима и свинга, до джаз-рока и лаунжа.

За шесть лет в фестивале приняли участие более 200 различных коллективов из России, Украины, Белоруссии, Армении, Грузии, а также США, Франции, Италии, Израиля и Бразилии.

В настоящее время фестиваль в Архангельском превратился в крупнейший музыкальный пикник России, не уступающий всемирно известным мероприятиям подобного рода, таким как Montreux Jazz Festival в Швейцарии, Nord Sea Jazz в Голландии, Jazz a Vienne во Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный фестиваль «Усадьба. Джаз» пройдет в выходные в подмосковном Архангельcком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.