Между Грузией и Турцией возникли разногласия по проекту железной дороги Карс-Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2006 года

У грузинской стороны существует некоторое недопонимание в рамках проектирования железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс. Об этом заявил в Тбилиси генеральный директор ООО «Грузинская железная дорога» Иракли Эзугбая. По его словам, претензии относятся к Турции и касаются технико-экономического обоснования проекта. Назначенная на начало июня встреча министров транспорта трех стран, в ходе которой намечалось обсуждение деталей проектируемого железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс, перенесена на конец июня и пройдет в Тбилиси.

Стороны на этой встрече обсудят схему финансирования. Азербайджанская сторона намерена предложить Грузии создание СП, через которое можно регулировать тарифы, долю Грузии и др. Помимо этого, стороны обсудят ТЭО, представленное турецкой «Юксе Доминачи». Эта компания победила в тендере, объявленном министерством транспорта Турции.

Тбилиси, в частности, не согласен с заложенными в подготовленном «Юксе Доминачи» ТЭО прогнозами перевозок по Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс. «Если у турецкой стороны нет возможности провести работу по технико-экономическому обоснованию проекта, то это сможет сделать Грузия», - заявил И.Эзугбая, передает «Тренд».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Между Грузией и Турцией возникли разногласия по проекту железной дороги Карс-Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.