Между Россией и США идет борьба за размещение ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2010 года

Происходящие процессы в Кавказе с 2008 года перестали быть просто региональными, на них уже нужно смотреть через призму глобальных политических процессов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заметил эксперт Сергей Шакарянц.

По словам эксперта, на данный момент между глобальными центрами сил, в первую очередь между Россией и США, идет борьба в вопросе размещения противоракетных комплексов в мире. “США намерены размещать свои комплексы ПРО в таких странах, как Румыния, Турция, в ответ на что российское военное руководство не исключило размещение российских противоракетных комплексов С400 в некоторых странах СНГ. Российская сторона не исключила размещение свих комплексов С400 также в Иране”, - заметил он, добавив, на фоне этих глобальных процессов такие вопросы, как нагорно-карабахское урегулирование, открытие армяно-турецкой границы и даже ядерное досье Ирана играют второстепенную роль.

Относительно нагорно-карабахского урегулирования и нормализации армяно-турецких отношений, Шакарянц заметил, что пока не разрешится “ракетный кризис” между Россией и США, эти вопросы скорее будут заморожены, чем решены. “Но нельзя исключать, что Азербайджан в какой-то момент, почувствовав безысходность своего положения, может пойти на возобновление военных действий по примеру Грузии”, - подчеркнул эксперт.

Говоря об открытии армяно-турецкой границы, Шакарянц заметил, что этого очень боятся турецкие националисты, так как на данный момент идет процесс курдизации турецких регионов, которые прилегают к Армении. “По мнению турецких националистов, вполне возможно, что армяне и курды могут объединиться вокруг какой-то цели, что противоречит национальным интересам Турции”, - заметил политолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Между Россией и США идет борьба за размещение ПРО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.