Межрелигиозный и межнациональный мир в России сегодня под угрозой, считает представитель РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2004 года

События, подобные захвату заложников в Беслане, «могут серьезно противопоставить друг другу людей разных религий и разных национальностей», заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, это так же «ужасно», как и то, что «человеческая жизнь становится предметом политического торга», это «опасность, перед которой опять оказалась Россия».

«Слава Богу, что у нас достойные отношения между национальностями, что у нас не было того, что происходило в Карабахе или на Балканах, но этот межрелигиозный и межнациональный мир, который создавался веками, сегодня под угрозой, - отметил официальный представитель РПЦ. - Нам нужно заботиться о безопасности друг друга, помогать друг другу в эти тяжелые дни и делать все, чтобы межрелигиозный и межнациональный мир сохранился».

По мнению Всеволода Чаплина, «самое лучшее, что могут сделать люди, которые удерживают заложников, для своего чеченского народа и для ислама - это отпустить детей, потому что никому не пойдет на пользу в политическом или другом плане то, что делается сегодня».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Межрелигиозный и межнациональный мир в России сегодня под угрозой, считает представитель РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.