Межрелигиозный совет России уподобил акцию Pussy Riot «мерзостям» армии Наполеона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2012 года

Межрелигиозный совет России, собравшийся 22 марта на заседание в Московской хоральной синагоге, принял заявление, осуждающее акцию участниц панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

«То, что произошло в главном православном храме страны, когда группа женщин в масках и вызывающих одеждах стала плясать на амвоне, выкрикивая кощунственные и оскорбительные для христиан слова, глубоко потрясло верующих всех наших религиозных общин», - говорится в документе, текст которого приводит портал «Интерфакс-Религия». Полный текст заявление опубликован на сайте «Патриархия.ru»

Участники заседания Совета, в который входят представители так называемых традиционных религий России, подчеркнули, что поступок этих людей является «не просто хулиганством, их цель - разжечь рознь в обществе на религиозной почве».

«Мы призываем совершивших это злодеяние одуматься и принести публичные извинения. Уверены, что поступок этих лиц задел большинство граждан нашей страны, независимо от их убеждений», - говорится в заявлении.

Напомнив, что кафедральный собор строился в XIX веке и восстанавливался в ХХ веке как памятник победы России в Отечественной войне 1812 года, члены Совета отметили, что 200 лет спустя кощунницы повторили «те мерзости, которые устраивали захватчики Москвы, превращая храмы столицы в кухни, конюшни и пивные».

«Считаем правильным осуждение этого преступления как направленного на раскол общества, разжигающего рознь между верующими и неверующими людьми. Убеждены: необходимо изобличить всех организаторов, соучастников и возможных заказчиков упомянутого деяния. Надеемся, что общество и суд смогут найти адекватные меры перевоспитания оступившихся», - сказано в заявлении религиозных деятелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Межрелигиозный совет России уподобил акцию Pussy Riot «мерзостям» армии Наполеона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.