Мексика заявила официальный протест США из-за строительства линии пограничных заграждений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2007 года

Мексика заявила в понедельник официальный протест США в связи с ведущимся Вашингтоном строительством сплошной линии пограничных заграждений. Поводом для официальной ноты МИД латиноамериканской страны стал тот факт, что по меньшей мере 5 км металлических заграждений американцами возведены непосредственно на мексиканской территории.

Как выяснили специалисты Международной комиссии по вопросам границы и водораздела, в районе мексиканского штата Чиуауа полоса заграждений местами "отклоняется к югу от действительной государственной границы" почти на два метра. "К югу" означает на мексиканскую территорию, поясняет ИТАР-ТАСС. Получив ноту протеста, американские власти признали ошибку и теперь под присмотром мексиканской стороны построенное на чужой территории будут сносить.

"Мексика подтверждает свою позицию неприятия строительства заграждений на американо-мексиканской границе, как не отвечающих климату сотрудничества и взаимной ответственности, который должен существовать в отношениях двух стран", - подчеркивается в коммюнике внешнеполитического ведомства Мексики.

Мехико считает, что возводимая изгородь не решит пограничных проблем и, кроме того, скажется негативно на прилегающих к границе экосистемах, особенно на животных, совершающих сезонные миграции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мексика заявила официальный протест США из-за строительства линии пограничных заграждений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.