Мельников заявил о своем самоотводе из первой тройки КПРФ на выборах в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

КПРФ никак не может утвердить первую тройку своего избирательного списка. Во вторник о своем самоотводе заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. По его словам, в федеральной тройке будет целесообразно присутствие беспартийного сторонника КПРФ — Светланы Савицкой или Николая Харитонова.

Ожидается, что персональный состав первой тройки КПРФ будет обсуждаться на заседании президиума ЦК КПРФ, которое пройдет ориентировочно в четверг, 20 сентября. Вопрос о первом и втором месте практически решен. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и Нобелевский лауреат Жорес Алферов получили подавляющую поддержку региональных организаций в ходе внутрипартийных праймериз. 100% региональных организаций КПРФ высказались в поддержку Геннадия Зюганова и более 70% — за кандидатуру Жореса Алферова, сообщает «Новый Регион».

Вопрос о третьем месте до последнего времени остается открытым. На него претендуют первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, депутаты Государственной Думы Николай Харитонов, Виктор Илюхин, Светлана Савицкая, а также зампред ЦК КПРФ Борис Кашин.

Комментируя предстоящее заседание президиума, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников отметил, что намерен взять самоотвод. «У меня двойственные чувства. Безусловно, приятно, что товарищи по партии считают меня неплохим претендентом на то, чтобы поработать в федеральной тройке КПРФ. Но, на мой взгляд, было бы правильным, чтобы третьим номером был не член партии и уж тем более не один из ее руководителей. В этом смысле включение в тройку Светланы Савицкой или Николая Харитонова было бы предпочтительней. Лично я на президиуме буду отстаивать такую позицию», — сказал Мельников.

Зюганов ранее дал понять, что только съезд партии может определить, кто будет третьим в партийном списке. После первой тройки, по словам Зюганова, «идет плеяда наиболее талантливых наших федеральных активистов, в том числе Мельников, Кашин, Харитонов, Савицкая и ряд других». После рассмотрения кандидатур кадровой комиссией, президиумом ЦК КПРФ и пленумом их утвердят на съезде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мельников заявил о своем самоотводе из первой тройки КПРФ на выборах в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.