Мемориальную доску Романову на Куйбышева осквернили вандалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2012 года

Мемориальная доска в память о первом секретаре ленинградского обкома КПСС Григории Романове на доме на улице Куйбышева, 1, стала объектом вандализма. Хулиганы облили ее кроваво-красной краской.

Когда произошло осквернение, неясно. Улица Куйбышева в этом месте сегодня безлюдная, поэтому вандалам легко было действовать незаметно. Во всяком случае, сегодняшнее утро доска встретила уже в разводах.

Сейчас на месте работают сотрудники полиции, что-то обсуждающие в своем автомобиле. Доска неизменно становится предметом внимания случайных прохожих.

Мемориальную доску в память о Григории Романове на улице Куйбышева установили в мае 2011 года. Коммунист долгое время прожил в доме № 1 по этой улицы.

Григорий Романов занимал высокие посты в Ленинграде с 1950-х годов. В 1970–1983 годах он возглавлял городские власти. Занимая должность первого секретаря ленинградского обкома КПСС, господин Романов мог стать генеральным секретарем ЦК КПСС после смерти Юрия Андропова. Однако в итоге эти обязанности стал исполнять Константин Черненко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мемориальную доску Романову на Куйбышева осквернили вандалы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.