Менеджеры уходят из ЮКОСа после задержек зарплаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2005 года

Менеджеры ЮКОСа покидают разваливающуюся компанию, которая из-за ареста счетов работает все хуже и хуже. Как сообщил «Ведомостям» сотрудник ЮКОСа, приказом президента компании Стивена Тиди численность персонала управляющей компании холдинга - ООО «ЮКОС-Москва» с 1 января сокращена на 55%.

До сих пор в компании «ЮКОС-Москва» работало около 1400 человек. По закону всем увольняемым должны выплатить выходное пособие в размере трехмесячного оклада. Как говорит собеседник «Ведомостей», зарплата за декабрь была выплачена, но что будет дальше, пока не ясно. «У компании просто нет денег, чтобы платить всем сотрудникам», - заявил он.

Неудивительно, что в такой ситуации команда начинает покидать корабль. Венгерская нефтегазовая компания MOL объявила, что вице-президент «ЮКОС-ЭП» по разведке и новым разработкам Рей Леонард с 1 января работает в MOL в должности руководителя международных проектов по добыче нефти. Кроме того, еще в прошлом году в отставку подал глава «ЮКОС РМ» Петр Золотарев, а Михаил Трушин покинул правление компании, сохранив за собой пост председателя совета директоров компании «ЮКОС-Москва».

Интересно, что проблемы ЮКОСа сказываются и на его бывшей «дочке» «Юганскнефтегазе». Из-за проблем со счетами ЮКОС не может платить таможне, и поэтому значительная часть добытой нефти остается в России, на нефтеперерабатывающих заводах компании. «У нас сейчас заводы затоварены нефтью, ведь мы не можем платить экспортную пошлину из-за ареста счетов и поэтому много поставляем на внутренний рынок», - пояснил член правления ЮКОСа Александр Темерко.

У «Юганскнефтегаза» в период перепродажи возникли понятные проблемы с «Транснефтью» - трубопроводной государственной монополией, в которой надо утверждать график импорта. «Юганскнефтегаз» экспортирует около 1,5 млн т нефти в месяц, а еще около 3 млн т сырья «Роснефти» придется размещать на внутреннем рынке. Сделать это может быть очень непросто, так как весь объем свободного рынка нефти в России не превышает 4 млн тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Менеджеры уходят из ЮКОСа после задержек зарплаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.