Меншиков бастион Петропавловки «помолодел» на три года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2012 года

Сенсационная находка была обнаружена в Меншиковом бастионе. При выемке грунта, которую критиковали известные археологи, откопали дерево-земляную крепость 1703 года. Подробности «Карповке» сегодня вечером рассказал заведующий сектором архитектурной археологии Эрмитажа Олег Иоаннисян.

— Работы по выемке грунта из Меншикова бастиона ведутся с мая. Они уже вызывали беспокойство горожан и специалистов, которые считают, что этот грунт — такой же памятник, как и сам бастион. Однако Михаил Исаевич Мильчик, замдиректора института «Спецпроектреставрация» (он проводил экспертизу), говорит, что грунт не представляет исторической ценности. Это действительно так?

— Не совсем. Там нет культурного слоя. Та насыпь, что находится внутри бастиона между двумя каменными стенами, — это не культурный слой, а конструкция.

Сейчас выявлено, что эта насыпь относится к бастиону 1703 года — деревянному. Он — самый первый бастион прежней дерево-земляной крепости. Сейчас стало точно известно, что при строительстве в 1706 году каменного бастиона использовали деревянный бастион. И это на самом деле сенсация. Это означает, что находящийся внутри грунт хоть и не является культурным слоем, но он является земляной архитектурой.

— Найденный грунт подлежит сохранению?

— Сложный вопрос. По идее — да. Но здесь нужно провести исследование, насколько этот переувлажненный грунт влияет на каменную облицовку (дело в том, что в результате реставрации 1960 года внутрь бастиона стала попадать вода и оказывать негативное влияние на конструкции бастиона. — Прим. ред.). Все зависит от финансирования, которое не предполагало таких находок.

— На ваш взгляд, метод археологического надзора взамен напрашивавшихся раскопок был логично выбран на начальном этапе проведения работ по выемке грунта?

— На самом начальном этапе его было достаточно, потому сгребали верхний откровенно балластный слой, который был основой под мощение. Как только его выгребли, сразу стало очевидно, что мы сталкиваемся с двумя сложными проблемами: во-первых, с наличием самого первого, земляного бастиона и, во-вторых, с очень нестандартной конструкцией второго, каменного бастиона.

— А в чем нестандартность?

— Там находились арки, которые имели одну-единственную цель — служить основой для сцепления земляной насыпи с каменной облицовкой. Эти многоцентровые арки, очевидно, клали без опалубки. Они совершенно невероятной формы, безумной конструкции, с гигантским пролетом без опор. Сами по себе они держаться не могут — только за счет земли, которую сейчас вынули. Возникает вопрос: что делать дальше? И этот вопрос упирается в финансирование.

— И что дальше? Работы будут приостанавливаться, должны вестись какие-то другие?

— Выемка грунта приостановлена КГИОПом. И сейчас разрабатывается программа дальнейших работ. Во вторник уже будут видны ее первые наметки.

Разрешение на «выполнение первоочередных ремонтно-реставрационных работ по шпицу Меншикова бастиона» КГИОП выдал 31 мая. Они включили «выемку грунта из пространства между валганговыми и эскарповыми стенами Меншикова бастиона». Подрядчиком по заказу Музея истории Петербурга стало ЗАО «Производственное объединение „Возрождение“». Сергей Новиков, гендиректор «Возрождения», пояснил «Карповке», что выемка проводится «с целью сохранения исторического памятника».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Меншиков бастион Петропавловки «помолодел» на три года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.