Меню предъявлено обвинение в присвоении бюджетных средств в размере 700 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2020 года

СКР в рамках расследования уголовного дела о хищении денег из бюджета Ивановской области задержан бывший губернатор области Михаил Мень, занимающий в настоящее время должность аудитора Счетной палаты РФ. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ, говорится в сообщении ведомства.

Ранее по указанному уголовному делу были привлечены в качестве обвиняемых бывший первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор предприятия "Ивановский бройлер" Дмитрий Гришин. Им инкриминировано то же преступление.

По версии следствия, в 2011 году Мень, являясь губернатором Ивановской области совместно с бенефициарами группы компаний "ПРОДО" организовал преступную группу в целях хищения бюджетных средств, выделенных в качестве кредита из Минфина РФ для поддержки области. "По указанию Меня был принят ряд региональных нормативно-правовых актов, на основании которых в адрес ОАО "Ивановский бройлер" под видом займов были перечислены 700 млн рублей. Указанные денежные средства на следующий день были похищены преступной группой», - сказано в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меню предъявлено обвинение в присвоении бюджетных средств в размере 700 млн рублей», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.