Мердок: Фильм, посвященный ликвидации бен Ладена, может «воспламенить» арабский мир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2012 года

Медиамагнат Руперт Мердок заявил, что выход фильма "Цель номер один", посвященного ликвидации лидера "Аль-Каеды" Усамы бен Ладена может "воспламенить" арабский мир. Такую точку зрения Мердок высказал в своем твиттере, сообщает lenta.ru.

Медиамагнат также отметил, что в обсуждении вопроса о пытках, показанных в фильме, должны принять участие все заинтересованные стороны, однако этого не происходит. Имел ли Мердок в виду под одной из сторон подозреваемых в терроризме, неясно.

Фильм "Цель номер один" вышел в ограниченном прокате в США 19 декабря. В нем, в частности, делается вывод, что именно пытки предполагаемых террористов помогли получить информацию о местонахождении бен Ладена.

С критикой подобной точки зрения уже выступили несколько известных американских политиков, в частности, сенатор-республиканец Джон Маккейн и демократ Дайан Файнстин, занимающая пост главы комитета Сената по разведке.

В сентябре 2012 года в арабском мире проходили массовые демонстрации из-за низкобюджетного фильма "Невинность мусульман", в котором в грубой форме высмеивался пророк Мухаммад. В ряде случаев они заканчивались столкновениями с полицией или нападениями на американские посольства и приводили к гибели людей. В нескольких мусульманских странах из-за фильма был закрыт доступ к порталу YouTube.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мердок: Фильм, посвященный ликвидации бен Ладена, может "воспламенить" арабский мир», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.