Меркель вновь заверила, что «Восточное партнерство» не направлено против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

Формат «Восточного партнерства» не направлен против России, заявила канцлер Ангела Меркель, выступая в четверг в парламенте накануне отъезда на саммит «Восточного партнерства» в Риге.

В Риге 21 мая открывается двухдневный саммит Восточного партнерства при участии лидеров Евросоюза, руководства 28 стран-членов ЕС, а также представителей шести стран инициативы — Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Армении и Беларуси.

Саммит предоставит возможность оценить прогресс, достигнутый в отношениях между Брюсселем и странами инициативы с момента последнего саммита, который состоялся в Вильнюсе в 2013 году.

Также на саммите будут определены дальнейшие шаги сотрудничества Евросоюза со странами Восточного партнерства.

Ожидается, что по итогам мероприятия будет принято совместное заявление, в котором будут указаны достижения, приоритеты и цели Восточного партнерства до следующего саммита.

«Восточное партнерство», по словам Меркель, не инструмент расширения политики ЕС и не направлено против России. В целом, канцлер считает неправильным подход «или-или», требующий выбора между Россией и ЕС. «Например, мы уважаем решение Армении, которая имеет тесные экономические отношения с Россией и Евразийским экономическим союзом. Я буду вновь и вновь повторять, что речь не шла и не идет о «и либо или», о сближении с ЕС с одной стороны и о российском желании более тесного партнерства с соседними государствами — с другой стороны. Правительство ФРГ повторяет, что ЕС готово вести эти переговоры, он ведет их в настоящий момент с Россией, и мы будем их продолжать эти переговоры в конструктивном русле», — заявила канцлер, сообщает РИА Новости.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Комитета министров Совета Европы в Брюсселе, заявил, что Москва не будет навязывать решений Европейскому союзу, но хотела бы, чтобы отношения разных стран с ЕС развивались не в ущерб России.

«Я не могу комментировать ожидания, мы не можем навязывать Европейскому Союзу и его партнерам какие-либо решения, мы хотим только одного, об этом известно давно нашим коллегам в Брюсселе. Мы хотим, чтобы те процессы, которые развиваются между ЕС и странами, желающими углублять экономические, гуманитарные и прочие отношения с ЕС, чтобы эти отношения не выстраивались в ущерб законным интересам Российской Федерации», — сказал Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель вновь заверила, что «Восточное партнерство» не направлено против России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.