Меркель выразила Эрдогану недовольство снятием неприкосновенности с прокурдских депутатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2016 года

Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выразила озабоченность голосованием турецкого парламента за законопроект, позволяющий лишить неприкосновенности почти всех депутатов прокурдской Партии демократии народов (ПДН). Об этом она заявила в понедельник, 23 мая, после после переговоров с турецким президентом в Стамбуле, передает Reuters.

Меркель, пообещавшая накануне, что она не будет уклоняться отдискуссионных тем на встрече с Эрдоганом, по ее итогам заявила: "Я ясно дала понять в сегодняшнем разговоре: я тоже считаю,что нам нужна независимая судебная система, нам нужны независимые СМИи сильный парламент". "И, конечно, решение о снятии иммунитета скаждого четвертого законодателя в турецком парламенте - это то, чтовызывает глубокую озабоченность. Я ясно дала понять это турецкомупрезиденту", - повторила Меркель.

На встрече обсуждались также договор о беженцах и не выполненныеТурцией условия для введения безвизового режима. Меркель подчеркнула, что дляотмены виз необходимо выполнить 72 пункта, обозначенных ЕС еще вдекабре 2013 года. Эти вопросы "остаются открытыми", отметила канцлерГермании.

"Это не первый мой политический опыт, когда приходится иметь дело счем-то трудным в реализации", - цитирует Меркель агентство Bloomberg,отмечающее, что это пятый визит немецкого канцлера в Турцию запоследние восемь месяцев.

Как пишет [http://www.thelocal.de/20160523/grumbles-grow-as-merkel-fights-for-turkey-refugee-deal The Local], перед переговорами с Эрдоганом Меркельвстретилась с представителями турецкого гражданского общества, в томчисле с журналистами, правозащитниками и юристами, но среди них небыло никаких оппозиционнеров.

Законопроект, временно снимающий неприкосновенность с политиков длярассмотрения судебных дел, предложили депутаты правящей Партиисправедливости и развития. Депутаты ПДН устроили в парламенте драку входе обсуждения проекта закона. Новый закон поддержало большинствозаконодателей, 376 человек из 550, а Эрдоган по этому поводу заявил:"Мой народ не хочет видеть в парламенте виновных в чем-либо депутатов,особенно тех, кто поддерживает сепаратистскую террористическуюорганизацию" (т. е. прокурдскую ПДН).

Ранее в интервью газете [http://www.faz.net/aktuell/politik/inland/gespraech-mit-der-f-a-s-merkel-mahnt-tuerkei-zu-aenderungen-14246246.html Frankfurter Allgemeine Zeitung] Меркель заявила, что этот шаг открыл Турциивозможность отправить на скамью подсудимых ведущих курдских политиков."Мы хотим, чтобы курдский народ имел равные права и хорошее будущее в Турции", - сказала Меркель, добавив, что поднимет на встрече с Эрдоганом все дискуссионные вопросы.

Как пишет EuObserver,Меркель подвергается критике за слишком большое количество уступок,которое она сделала Турции ради этого миграционного соглашения. Вчисле последних уступок называется запретнемецкому комику Яну Бемерманну полностью исполнять посвященныйЭрдогану оскорбительный скетч.

В то же время таблоид Bild сообщилв понедельник, что немецкое правительство уже не рассчитывает, чтовизы для граждан Турции могут отменить с 1 июля 2016 года. По даннымиздания, Анкара не в состоянии выполнить в этом году условия,необходимые для отмены виз для турецких граждан. В частности,президент Турции по-прежнему отказывается вноситьв антитеррористические законы изменения, предложенные ЕС. Потребованию Брюсселя в этих законах в том числе должен содержатьсяпункт, согласно которому журналисты или критики правительства более немогут подвергаться уголовному преследованию без конкретных фактов илиобоснования.

В ответ Анкара пригрозилаприостановкой всех соглашений с ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель выразила Эрдогану недовольство снятием неприкосновенности с прокурдских депутатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.