Меркель призвала ЕС не допустить повторения Brexit

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2016 года

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что Евросоюзу необходимо предотвратить выход стран из содружества после решения Великобритании покинуть ЕС. Об этом она заявила 2 ноября на встрече с ведущими экономистами в Берлине.

«Необходимо оставшиеся 27 стран удерживать вместе, мы не должны допустить ситуации, в который другие страны в итоге снимали бы сливки», - сказала она, передает ТАСС.

При этом глава германского правительства подчеркнула, что в переговорах с Лондоном о формате будущего сотрудничества необходимо сохранить «хорошие, дружеские отношения, чтобы для экономики возникало как можно меньше убытков».

Меркель также вновь подчеркнула, что в консультациях с Великобританией ЕС будет настаивать на сохранении ключевых свобод.

«Это будет базой переговоров, но сначала нужно дождаться, пока Британия активирует статью 50 Лиссабонского договора», - заключила она.

На состоявшемся 23 июня референдуме о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС победу с результатом 51,9% против 48,1% одержали сторонники Brexit. После этого Тереза Мэй, ставшая новым премьером, пообещала исполнить волю народа и вывести страну из состава Евросоюза.

Читайте также: Дональд Туск не исключает возможности отмены Brexit

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель призвала ЕС не допустить повторения Brexit», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.