Месси вышел из социальных сетей из-за смерти Джорджа Флойда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2020 года

Нападающий сборной Аргентины и каталонской «Барселоны» Лео Месси опубликовал в своем аккаунте в социальной сети Instagram черный квадрат в знак протеста против смерти Джорджа Флойда. Аргентинец на день «отключился» от социальных сетей.

Месси снабдил снимок хэштегом #BlackOutTuesday, который состоит из инициативы по «закрытию» социальных сетей в течение дня в знак протеста против убийства Флойда.

В акции также приняли участие Неймар, Марсело, Андрес Иньеста, Килиан Мбаппе, Пауло Дибала и другие игроки.

Напомним, что 25 мая полицейские задержали Джорджа Флойда при попытке расплатиться в магазине поддельным чеком на 20 долларов. Полицейский Дерек Шовин повалил Флойда на землю, надел наручники и прижал коленом шею. В таком положении офицер продержал Джорджа больше семи минут, хотя последний не оказывал сопротивления и говорил о том, что не может дышать. Однако полицейские проигнорировали его крики. Пострадавший впоследствии скончался в больнице. Видеозаписи, на которых он неоднократно говорил, что не может дышать, быстро распространялись в медиа. Четырех причастных к смерти полицейских уволили на следующий день.

После трагедии в США начались акции протеста. Беспорядки проходят в 22 городах страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Месси вышел из социальных сетей из-за смерти Джорджа Флойда», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.