Месси не вернется в «Барселону». Из него сделали орудие в борьбе за Суперлигу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2021 года

Это настолько бизнес, что ничего личного даже для лучшего игрока в истории клуба.

Сегодня в футбольной журналистике день неточных формулировок.

Месси не уходил из «Барселоны». Он уже больше месяца пребывает в статусе свободного агента. За последние сутки ничего в его статусе не поменялось.

«Барселона» не отказывалась от Месси. В официальном сообщении клуба подчеркивается с первого же предложения, что клуб и игрок обо всем договорились.

Если год назад аргентинец действительно хотел покинуть каталонский клуб, то сегодня ситуация другая. Месси нравится президент Лапорта, ему нравится спортивный проект Кумана, он в отличном настроении после победы на Кубке Америки. Проблемы с заключением контракта лежат не в плоскости «клуб — игрок», а в плоскости «клуб — чемпионат».

У Ла Лиги очень строгие правила финансового фейр-плей. «Барселона» под управлением бывшего президента Хосепа Бартомеу годами гробила свои финансы, разбрасывая деньги на футболистов, которые были не нужны тренерам. Отсутствие больших побед и пандемия COVID-19 окончательно загнали бухгалтерию клуба в гроб.

Если ты не зарабатываешь, ты не имеешь права тратить. В отличие от европейского финансового фейр-плей, который на поверку оказался мягким и податливым, в Испании за этим следят строго. Потолок зарплат в «Барселоне» за два года сократился в четыре раза.

Да, каталонцам удалось хитро укрепить состав за счет классных свободных агентов, не потратившись на трансферы как таковые. Но «Барса» до сих пор не может зарегистрировать их для участия в чемпионате Испании. И Месси — главная проблема несмотря на то, что аргентинец готов пойти на 50-процентное сокращение зарплаты.

Если совсем просто, то каталонцам нужно было продать дорогих, но не самых важных футболистов типа Гризманна или Дембеле. Покупателей на них не нашлось — годы кризисные, пояса затянуты потуже, да и такие огромные зарплаты готовы давать только в Каталонии.

На этом фоне нарисовался совсем уж красивый сюжет, всю значимость которого болельщики Ла Лиги пока не оценили.

На днях Ла Лига объявила о сотрудничестве с инвестфондом CVC. Фонд, зарегистрированный в Люксембурге, фактически выкупил 10% бизнеса за 2,7 миллиарда евро. Сделка заключена — внимание — на 50 лет.

Большая часть этих денег будет направлена в клубы Ла Лиги. «Барселона» и «Реал» должны получить более 260 миллионов евро каждый. Казалось бы, вот оно — проблема решена, денежки на Месси нашлись.

Но, на самом деле, от этой суммы лишь 15% можно тратить на усиление состава. А главное, «Реал» и «Барселона» вообще против заключения этой сделки.

Президенты обоих испанских грандов Жоан Лапорта и Флорентино Перес сейчас находятся в одной лодке под названием «Мечты о Суперлиге». Они убеждены, что без Суперлиги европейский футбол в обозримом будущем загнется, а «Барса» с «Реалом» и того раньше.

Контрактные обязательства с CVC повяжут «Барселону» и «Реал» с Ла Лигой и новым бизнес-партнером. В будущем любые попытки выхода из этого сотрудничества приведут к тому, что суды испанские клубы проиграют. Так что 260+ миллионов евро — это одновременно и кнут, и пряник.

Именно поэтому заявление «Барселоны», в котором вся вина за непродление контракта с Месси возлагается на Ла Лигу, может быть шантажом, а не реальной церемонией прощания. Лапорта разыгрывает последний козырь — с большим отрывом лучшего игрока чемпионата и одного из лучших в истории. Жест отчаянный, но положение обязывает.

Как сообщает издание The Athletic, для Месси вся эта ситуация стала полным сюрпризом. Его отец и агент Хорхе прибыл накануне в столицу Каталонии для формального, как ему казалось, подписания контракта. Но Лапорта на встрече заявил, что бумаги подписать не получится.

И если в прошлом году аргентинец заранее прорабатывал варианты с «ПСЖ» и «Манчестер Сити», то теперь нужно начинать с нуля за считанные недели до старта нового клубного сезона. «Сити», к примеру, только что выложил 100 миллионов евро за Джека Грилиша из «Астон Виллы». Вряд ли Гвардиоле выделят деньги на зарплату Месси.

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас не выглядит человеком, готовым идти на уступки. Как он подчеркивал раньше, чемпионат Испании пережил уход Неймара и Криштиану Роналду. Контракт с CVC, по его мнению, поможет Ла Лиге в долгосрочной перспективе догнать АПЛ. К тому моменту Месси (сейчас ему 34 года) все равно в чемпионате уже не будет, так чего откладывать?

Если ситуация развернется именно так, как сейчас представляется, то все стороны компенсируют потери. Ла Лига отыщет новых звезд. «Барселона» забудет о финансовых проблемах и переориентируется на Гризманна и Депая в нападении. Месси подпишет контракт с «ПСЖ» и поиграет еще на топовом уровне пару лет и, может быть, даже выиграет Лигу чемпионов.

Другое дело, что история отношений Месси и «Барселоны» закончится вот так сухо и по-деловому. Это на поле Лео всегда был королем, а в бизнес-игре оказался всего лишь пешкой, которой пожертвовали ради сиюминутного шантажа.

Фото: David Ramos/Getty Images Sport, Laszlo Balogh - Pool/Getty Images Sport

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Месси не вернется в «Барселону». Из него сделали орудие в борьбе за Суперлигу», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.