Место Сечина в «Роснефти» может занять старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2011 года

Место вице-премьера Игоря Сечина в составе совета директоров «Роснефти» займет старший вице-президент банка ВТБ Сергей Шишин. С таким прогнозом сегодня выступила газета «Коммерсант», которая ссылается на несколько источников, близких к компании.

В понедельник, 11 апреля, Сечин сложил с себя полномочия председателя действующего состава совета директоров «Роснефти». Об этом говорится в официальном сообщении этой компании по итогам заседания совета директоров, который был посвящен исполнению поручения президента РФ Дмитрия Медведева от 2 апреля.

Исполняющим обязанности председателя совета директоров назначен независимый представитель в совете - вице-президент Российской академии наук Андрей Некипелов.

Сечин первым выполнил поручение Медведева о том, что вице-премьеры и министры должны быть выведены из советов директоров крупных российских компаний с государственным участием. Точная дата их отставки - до 1 июля.

Напомним, фамилия Шишина уже звучала несколько дней назад: так, он сменил замминистра энергетики Андрея Шишкина в списке кандидатов от государства в совет директоров ОАО «РусГидро».

При этом, по данным газеты «Ведомости», Сергей Шишин - генерал ФСБ - и является выдвиженцем вице-премьера Игоря Сечина, а в ВТБ он отвечал за взаимодействие с силовыми структурами и работу с местными властями.

Сам Шишин опроверг слова источника. «Сложно говорить, что я человек Сечина или еще кого-то», - отметил он.

Сергей Шишин возглавлял с 2002 года управление собственной безопасности ФСБ, с 2005 - управление обеспечения деятельности ФСБ, которое занимается хозяйственными вопросами. Увлекается дзюдо, указывают «Ведомости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Место Сечина в «Роснефти» может занять старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.