Метеоролог: Такой длительной жары в Армении не было более 70 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2015 года

Жаркая погода в Армении в июле-августе этого года была беспрецедентной по продолжительности за более чем 70 лет метеронаблюдений в Армении, сообщил 7 августа на пресс-конференции заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов гидрометеорологической службы Министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении Гагик Суренян.

«В Армении метеонаблюдения ведутся с 1943 года, и следует отметить, что такой продолжительной жары, как в июле-августе текущего года, с 43-го года не отмечалось», - заметил он, добавив, однако, что новых температурных рекордов не зафиксировано.

Метеоролог уточнил, что температурный рекорд за прошедшие 70 лет в Армении был зафиксирован 31 июля 2011 года в Мегри, когда столбик термометра показал отметку 43,7 градусов, а в Ереване самым жарким днем было 3 августа 2010 года - 40,2 градуса.

По словам Суреняна, в Араратской долине с 25 июля по сегодняшний день температура воздуха колебалась в пределах 39-41 градусов, в Мегри наблюдалась беспрецедентная жара - в пределах 40-42 градусов на протяжении 10 дней. Но самым жарким летним днем этого года в Ереване и его окрестностях стало 2 августа, когда в Ереване температура воздуха составила – 40,6 градуса, а в Араратской долине – 41 градус.

«В этом году были отмечены и аномальные явления, когда после 41-градусной жары в Ереване пошел дождь, что также можно назвать беспрецедентным явлением», - отметил он.

Суренян напомнил, что на территории республики объявлен самый высокий – пятый уровень пожароопасности, в связи с этим следует быть предельно осторожными и соблюдать элементарные нормы противопожарной безопасности, передает «Новости-Армения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Метеоролог: Такой длительной жары в Армении не было более 70 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.