Мехмет Эрол: Коллективные силы быстрого реагирования ОДКБ – второй Варшавский договор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2009 года

Решение Кыргызстана вывести американскую базу c ее территории столь же примечательно, как шаги Москвы по созданию военного блока. Это еще один конкретный пример, показывающий, как Россия возвращается на Кавказ с целью создания там военного блока. Об этом заявил эксперт по Кавказу Международной организации по стратегическим исследованиям Анкары (ISRO/ USAK), профессор Касим Камер. “Своими действиями Москва пробует влиять на определенные страны, которые отказались от идеи стать частью такого блока. Эта ситуация может привести нас к условиям, подобным эры «холодной войны», когда был биполярный мир Вашингтон - Москва”,- заявил Камер.

По его мнению, у Турции больше преимущества от биполярного мира, чем однополярного. “Мы стали членом НАТО, хотя и не принимали участия во Второй мировой войне. Сейчас нарастание новой напряженности положительно отразится на отношениях Турции с Западом. Конечно, Анкара должна разработать новые стратегии, например, развивая военное сотрудничество с Азербайджаном», - подчеркнул турецкий профессор. По его словам, сейчас Запад находится в противостоянии с Россией как в области энергетики, так и вооруженных сил. “Влияние Турции увеличится через Черное море к Средней Азии, и Анкара будет использовать это преимущество в новой эре», - сказал Камер.

По мнению другого турецкого эксперта Мехмета Сейфеддина Эрола, решение о создании коллективных сил быстрого реагирования - “второй Варшавский договор”. “Эта новая игра, началом которой стало решение президента США Барака Обамы сосредоточиться на Афганистане»,- заявил Эрол. Он также заметил, что усилением внимания к ОДКБ Россия хочет проводить политику интеграции, и в скором будущем Москва вынудит постсоветские страны и страны на Балканах, в Восточной Европе и Балтии присоединиться к этому новому блоку.

“В прошлом Вашингтон использовал политические, экономические и связанные с безопасностью рычаги, чтобы держать Турцию на своей стороне. Но теперь США должны будут учитывать интересы и проблемы Турции, если потребуется ее помощь”,- подчеркнул турецкий эксперт, добавив, что Россия тем временем не хочет запугивать Турцию. Как отметил Эрол, шаг, который будет сделан Турцией, будет решающим в этой крупной игре. “Анкара не будет открыто примыкать ни к одной из сторон, а попробует сбалансировать ситуацию посредством коллективных региональных усилий”, - заключил Эрол, пишет турецкая газета Today’s Zaman.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мехмет Эрол: Коллективные силы быстрого реагирования ОДКБ – второй Варшавский договор», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.