МиГ-21 ВВС Сирии был сбит повстанцами, подтвердило Минобороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2016 года

Минобороны РФ сообщило о потере сирийскими Военно-воздушными силами истребителя МиГ-21, подтвердив сообщения сирийских повстанцев. Об этом говорится (Архивная копия от 30 июля 2021 на Wayback Machine) в сообщении Центра по примирению сторон. Также Центр рапортовал о серьезных обстрелах со стороны экстремистов в двух провинциях и доставке гуманитарной помощи.

По поводу сбитого самолета сирийских ВВС Минобороны сообщило: «В 14:41 12 марта в районе населенного пункта Кафер-Нбуда (провинция Хама) с использованием ПЗРК сбит самолет-истребитель ВВССирии МиГ-21, выполнявший полет в целях контроля воздушногопространства». Информации о судьбе летчика не приводится.

По итогам суток Минобороны сообщило о почти трех десятках нарушений режима прекращения боевых действий в Сирии. Больше всего нарушений в провинции Латакия и Дамаске. «В результате непрерывныхобстрелов из минометов и артиллерийских систем боевиками «Джебхат ан-Нусра» в провинциях Дамаск и Идлиб 10 человек погибли и около 30 ранены», - указали российские военные наблюдатели.

По информации Центра, в провинции Латакия неустановленными вооруженными формированиями из минометов и крупнокалиберных пулеметов обстреляны позиции правительственных войск в районе населенного пункта Караманли.

«Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившими в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили», - подчеркивается в сообщении.

Продолжается процесс доставки гуманитарной помощи. «За прошедшие сутки в населенные пункты Адра и Ябруд провинции Дамаск доставлено более 3 тонн гуманитарной помощи. Местным жителямпереданы продукты питания и бутилированная вода», - говорится всообщении. Формируется еще несколько гуманитарных конвоев, которые повезут грузы в провинции Алеппо, Хомс и Дамаск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МиГ-21 ВВС Сирии был сбит повстанцами, подтвердило Минобороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.