Микитасю решили не продлевать меру пресечения по делу «Укрбуда»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2020 года

Экс-владелец компании должен был уплатить государству 100 млн гривен в виде залога

Высший антикоррупционный суд отказал в ходатайстве прокурора САП относительно продолжения обязанностей экс-нардепу, бывшему президенту государственной корпорации Максиму Микитасю, которого подозревают в организации завладения недвижимым имуществом Национальной гвардии.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресслужбу ВАКС.

"Следственный судья Высшего антикоррупционного суд не удовлетворил ходатайство прокурора САП относительно продления срока действия процессуальных обязанностей, возложенных на бывшего президента государственной корпорации. Напомним, срок их действия истек еще в апреле. Полное судебное решение будет объявлено 15 мая в 15:20”, — говорится в сообщении.

Бывший народный депутат и бывший президент государственной корпорации подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины.

По версии следствия, ГУ Нацгвардии Украины и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс.

Зато, Нацгвардия должна получить там 50 квартир и 30 парковочных мест. Однако, в 2016-2017 годах, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине Киева. Стоимость этих квартир, по данным экспертизы, на 81 млн 635 тыс. 448 грн меньше той, в которую оценены квартиры на Печерске.

Напомним, ранее детективы НАБУ объявили новые подозрения лицам, которые уже проходили по делу.

Главному фигуранту дела екснардепу Максиму Микитасю недавно пересмотрели меру пресечения, снизив размер залога в 50 млн гривен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Микитасю решили не продлевать меру пресечения по делу "Укрбуда"», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.