Микроорганизмы способны выжить даже в открытом космосе, выяснили российские ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2006 года

Российские ученые установили, что микробы способны выжить даже находясь длительное время в открытом космосе.

Об этом во вторник сообщил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Анатолий Григорьев, передает ИТАР-ТАСС.

«Нами получены первые результаты по эксперименту «Биориск» - споры микроорганизмов и грибов оказались жизнеспособными в условиях открытого космоса», - сказал он на открывшейся Международной конференции по космической биологии и авиакосмической медицине.

В рамках эксперимента «Биориск-МСН» год назад на внешней поверхности российского сегмента Международной космической станции были установлены три контейнера. Как рассказала заведующая лабораторией ИМБП Наталья Новикова, «в контейнерах находились споры различных грибов и некоторые виды бацилл, помещенные на материалы, которые используются при изготовлении элементов космических аппаратов».

По ее словам, «в ходе длительного эксперимента ученые поставили себе задачу выяснить, смогут ли выжить микроорганизмы в «жестких» условиях открытого космоса, где температура колеблется от минус 100 до плюс 100 градусов по Цельсию».

«Микроорганизмы способны расщеплять разнообразные химические соединения - металлы, полимеры и т.п., поэтому, готовясь к межпланетным перелетам, мы должны быть уверены, что средства доставки на другие планеты будущих астронавтов не пострадают от бактерий и что «местная зараза» не будет занесена, например, на Марс», - отметила она.

Во время выхода в открытый космос 2 июня экипаж МКС-13 Павел Виноградов и Джефри Уильямс демонтировали и вернули на станцию последний из трех контейнеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Микроорганизмы способны выжить даже в открытом космосе, выяснили российские ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.