Милитаристская политика Баку подрывает усилия ЕС по установлению стабильности на Южном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2009 года

В рамках визита в Чехию глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился со своим чешским коллегой, действующим председателем Совета министров иностранных дел ЕС Карелом Шварценбергом. В ходе встречи министры обсудили широкий спектр вопросов армяно-чешских отношений, отношения Армения-ЕС, а также региональные и международные проблемы. Высоко оценив перспективы развития армяно-чешских отношений, Эдвард Налбандян и Карел Шварценберг отметили необходимость расширения договорно-правового поля для стимулирования взаимодействий между Арменией и Чехией.

В ходе встречи собеседники затронули возможности углубления торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В этом контексте глава МИД Армении отметил, что результаты армяно-чешского бизнес-форума, прошедшего в Ереване в июле 2008 года, свидетельствуют о наличии серьезного потенциала углубления сотрудничества в этой сфере.

Стороны подробно обсудили вопросы сотрудничества Армения-ЕС. Карел Шварценберг отметил, что до саммита “Восточного партнерства”, который состоится в Праге 7-го мая, Еврокомиссия и председательствующая в ЕС Чехия разработают конкретные предложения в этом направлении. Глава внешнеполитического ведомства Армении, приветствовав инициативу, придал важное значение расширению и укреплению сотрудничества в рамках “Восточного партнерства”.

В ходе встречи были обсуждены также последние развития в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Эдвард Налбандян обратил внимание председателя СМИД Евросоюза на милитаристскую политику Азербайджана. Он подчеркнул, что такая политика подрывает усилия ЕС по установлению стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Главы внешнеполитических ведомств Армении и Чехии коснулись также процесса нормализации армяно-турецких отношений. Карел Шварценберг от имени ЕС выразил поддержку усилиям Армении в этом направлении, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милитаристская политика Баку подрывает усилия ЕС по установлению стабильности на Южном Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.