Милиция вытеснила из центра Кизляра протестовавших беженцев из Чечни, есть задержанные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2007 года

Беженцы из чеченской станицы Бороздиновская, проводившие во вторник акцию протеста в центре дагестанского города Кизляр, вытеснены оттуда сотрудниками милиции, сообщила заместитель председателя стихийно созданного комитета «Матери Бороздиновской» Равзанат Увайсова.

«Мы проводили митинг в центральном парке. К зданию райадминистрации нас не подпустили милиционеры. К нам вышел глава района Сайгид Муртузалиев. После того, как мы ему напомнили о его обещаниях не оставлять нас в беде, он отказался разговаривать с нами и ушел. После этого сотрудники милиции несколькими группами стали выталкивать нас из парка, применяя дубинки. Несколько женщин задержаны», - рассказала Увайсова «Интерфаксу». По ее словам, незадолго до этого бороздиновцы приняли решение о проведении в центре Кизляра бессрочной акции протеста.

Между тем оперативный дежурный управления «Дагестанская граница» при МВД республики утверждает, что митинг был несанкционированным. «Им пошли навстречу и позволили провести акцию в центральном парке. Митинга как такового не было. Они там собрались и никаких действий не предпринимали. И теперь им предложили покинуть парк. По нашим данным, никаких эксцессов не было», - отметил дежурный.

Ранее оперативный дежурный сообщил, что на встречу с жителями Бороздиновской приехали представители администрации и правоохранительных органов из Шелковского района Чеченской республики. Жители Бороздиновской требовали сообщить им о судьбе 11 пропавших без вести земляков, а также выделить земельные участки и выплатить компенсацию за оставленное жилье и имущество.

Жители расположенной на территории Чечни станицы Бороздиновская перебрались в Дагестан после того, как 4 июня 2005 года в их станице была проведена «зачистка». Четыре дома были разрушены и сожжены, 1 человек убит, 11 пропали без вести и об их судьбе до сих пор ничего не известно.

После этого жители Бороздиновской, в основном этнические аварцы, выходцы из Цунтинского и Цумадинского районов Дагестана, покинули станицу и перебрались на территорию этой республики, расположившись лагерем недалеко от федеральной трассы «Кавказ» в нескольких километрах от районного центра Кизляр. Для урегулирования ситуации на место приезжали представители руководства Чечни, федерального центра. Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, также приезжавший в Чечню, заявил, что в Бороздиновской был нарушен закон.

В конце июня 2005 года жители Бороздиновской согласились вернуться домой, но затем вновь уехали в Дагестан, организовали в Кизлярском районе палаточный лагерь под названием «Надежда» и начали просить местные власти помочь им обстроиться на территории республики. Сейчас в лагере «Надежда» проживают около 100 из более чем 800 беженцев. Остальные расселились по населенным пунктам Кизлярского района у родственников, друзей и знакомых.

По словам беженцев, «зачистку» в Бороздиновской проводил батальон «Восток» под командованием Героя России Сулима Ямадаева. Это подразделение входит в состав 42-й дивизии Минобороны РФ, дислоцированой в Чечне. Бороздиновцы обратились в суд с иском к Минобороны РФ с требованием выплатить в качестве компенсаций 123 млн рублей, однако проиграли дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милиция вытеснила из центра Кизляра протестовавших беженцев из Чечни, есть задержанные», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.