Милиция попыталась пресечь акцию защитников Химкинского леса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2009 года

Сотрудники правоохранительныхорганов попытались пресечь акцию защитников Химкинского леса, котораяпроходит в воскресенье на 52-м км трассы Ростов-Дон, сообщиларадиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь Ассоциации адвокатов России заправа человека Юлия Гусейнова.

По ее словам, участники акции собирались высадить деревья, однакосотрудники милиции сочли эти действия незаконными.

Жители подмосковных Химок проводят сегодня акцию «Посадим лес«Против строительства трассы Москва - Санкт-Петербург. В мероприятиитакже принимают участие сотрудники Гринпис России и Всемирного фондадикой природы.

Ранее сообщалось, что министр природных ресурсов и экологии РФ ЮрийТрутнев пообещал ходатайствовать перед Минтрансом и Минсельхозомизменить проект скоростной трассы Москва-Петербург, чтобы сохранитьлесопарк в Химках.

«Минприроды России обратится в Минтранс России и Минсельхоз Россиис просьбой о пересмотре проекта размещения скоростной автомобильноймагистрали «Москва-Санкт-Петербург» для сохранения Химкинского лесопарка(Московская область)», - сообщает пресс-служба Минприроды.

Согласно сообщению, об этом заявил в пятницу Трутнев на встрече сэкологами и защитниками Химкинского леса в рамках общения с гражданами.Экологи и правозащитники выступают против прокладки дороги черезХимкинский лес, неоднократно проводились акции протеста, одним изинициаторов которых был главный редактор газеты «Химкинская правда«Михаил Бекетов.

13 ноября 2008 года неизвестные жестоко избили Бекетова. Винституте имени Склифосовского ему сделали несколько операций,ампутировали голень и пальцы руки, а также извлекли осколки черепа измозговой ткани и рассекли трахею. Коллеги и друзья Бекетова связываютэто нападение с его правозащитной деятельностью.

По факту причинения Бекетову тяжкого вреда здоровью быловозбуждено уголовное дело, расследование которого генпрокурор РФ ЮрийЧайка взял под особый контроль. Вместе с тем, каких-либо подвижек в этомрасследовании нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милиция попыталась пресечь акцию защитников Химкинского леса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.