Милиция сорвала самарский выпуск «Новой газеты», изъяв из редакции компьютеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2007 года

Директор «Новой газеты в Самаре» Сергей Курт-Аджиев сообщил, что в пятницу милиция изъяла из редакции три компьютера под предлогом проверки лицензионности компьютерных программ. «Сейчас в редакции находятся сотрудники милиции в количестве трех человек. Они обвиняют нас в том, что мы якобы используем контрафактное программное обеспечение. Они уже изъяли 3 компьютера, - собственно, это единственные компьютеры в редакции. Поэтому выпуск номера срывается и газета в понедельник не выходит», сообщал руководитель самарской редакции «Новой». Курт-Аджиев добавил, что сотрудники редакции продолжают оставаться на рабочих местах.

Собственный корреспондент «Новой газеты» Дарья Марченко передает из самарской редакции, что в настоящее время сотрудники ГУВД на непонятных основаниях запрещают ей продолжать работу на ее личном ноутбуке, сообщает сайт газеты(недоступная ссылка).

Она сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье», что сотрудники ГУВД по Самарской области в пятницу пришли с постановлением на проведение проверки в редакциях самарского отделения газеты и самарского отделения информационного агентства «Волга-Информ» на предмет обнаружения нелицензионного программного обеспечения.

Сотрудники милиции пришли в редакцию в 11:00 по местному времени, сказала собкор. «В настоящее время у нас не работает ни один компьютер, их все опечатывают. А мой личный ноутбук отключен от интернета», - рассказала журналист. По ее словам, «все сотрудники газеты поражены случившимся».

«Милиция изъяла два компьютера, на одном из которых проводилась верстка, а на другом принимались полосы из Москвы. Официальным поводом для изъятия послужила проверка лицензионности наших компьютерных программ», - сообщил «Интерфаксу» главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. «Теперь самарский выпуск нашей газеты не выйдет», - добавил он.

По мнению главреда, истиной причиной изъятия компьютеров было то, что дочь главного редактора «Новой газеты» в Самаре Сергея Курт-Аджиева Анастасия является одной из тех, кто подал заявку на проведение в городе 18 мая «марша несогласных».

«Наши правоохранительные органы, видимо, решили, что отец все равно отвечает за взрослую самостоятельную дочь, поэтому они решили надавить на него, чтобы он повлиял на нее», - предположил Муратов. Кроме того, по его словам, эту версию подтверждает и то, что после милиции в редакцию пришли налоговые органы.

«Мне об этом сообщили буквально за пять минут до вашего звонка. И вот уж что проверяют они, я пока сказать не могу», - отметил главный редактор «Новой газеты».

Аналогичные акции одновременно проводятся и в некоторых других СМИ и общественных организациях Самары. Накануне системный блок под тем же предлогом изъяли в Общественно-политическом центре Самары. Также компьютеры и документы были изъяты в Поволжском отделении ассоциации «В защиту прав избирателей «Голос». Как объяснили сотрудники правоохранительных органов, акция связана с тем, что в настоящее время муниципалитет расторгает договоры аренды с организациями, арендующими площади в зданиях, принадлежащих городу. Кроме того сейчас идет изъятие компьютеров и в ИА «Регнум - Волгаинформ».

Комментировать данную ситуацию в пресс-службе ГУВД Самарской области «Интерфаксу» отказались. «Мы не комментируем сейчас эту ситуацию, звоните через два часа», - сказал представитель ГУВД.

Напомним, что 10 мая в Самаре на несколько часов были задержаны корреспондент газеты «Коммерсант» Павел Седаков и съемочная группа телеканала «Рен-ТВ», приехавшие делать материалы о «Марше несогласных».

Почти все организаторы самарского «Марша несогласных» в последние дни арестованы или призваны в армию, а оставшиеся на свободе скрываются от властей. Только за последние сутки в Самаре и Тольятти были задержаны 11 активистов оппозиционной коалиции «Другая Россия».

Мэрия Самары отказала «несогласным» в проведении акции по заявленному маршруту, но в «Другой России» обещают, что она состоится вопреки тому, что на лидеров там «открыта настоящая охота». Практически всеми организаторами «Марша несогласных», приуроченного к саммиту Россия-Евросоюз (он пройдет 17 и 18 мая в Самарской области), заинтересовались правоохранительные органы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милиция сорвала самарский выпуск «Новой газеты», изъяв из редакции компьютеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.