Миллер: с 1 апреля Украина не получит скидки на газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2015 года

Предоставленная Украине скидка в 100 долларов за тысячу кубометров на покупку российского газа была частью «зимнего пакета» и прекратит действовать с 1 апреля, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Рф Дмитрием Медведевым.

«Условия «зимнего пакета» действуют до конца марта этого года, и с 1 апреля поставки газа на Украину будут осуществляться строго в соответствии с контрактом», цитирует Миллера РИА «Новости».

В «зимнем пакете» цена российского газа для Украины в ноябре-декабре составляла 378 долларов (с учетом скидки). Окончательная цена поставок газа для Украины на первый квартал пока не называлась. Предварительная цена, за которую стороны вели переговоры, оценивалась в 340-360 долларов за тысячу кубов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что после отмены скидки «мы открыты для обсуждения самых разных вариантов сотрудничества». С прекращением действия зимних скидок сохраняют свою силу всеположения существующего контракта, поэтому цена на газ должнаопределяться исходя из базовых соглашений между РФ и Украиной, сказал он Миллеру.

«Добивайтесь погашения задолженности, и если что-то потребуется по линии правительства, обращайтесь, мы окажем вам необходимую поддержку», - сказал Медведев.

По данным главы «Газпрома», долг Украины по газовым контрактам сегодня составляет 2 млрд 440 млн долларов. «Сегодня в адрес «Нафтагаза Украины» «Газпром» направил письмо о том, что остается неоплаченной задолженность в объеме 2 млрд 196 млн долларов, а также на сумму просроченных платежей начисляются пени строго в соответствии с условиями контракта, который был подписан 21 января 2009 года», - рассказал Миллер премьеру, уточнив, что речь в целом идет о сумме в 2 млрд 440 млн долларов.

Украина перед началом поставок газа по «зимнему пакету» погасила 3,1 млрд долларов долга, оговорился Миллер, «но это только часть задолженности». Глава «Газпрома» ждет погашения еще 3,1 млрд долларов, которые образовались за ноябрь-декабрь 2013 года, а также апрель-май-июнь 2014 года. Как сообщил Миллер, за это время было поставлено 11,5 млрд кубометров газа на общую сумму 5,296 млрд долларов.

Напомним, что ранее на трехсторонних консультациях РФ, ЕС и Украины в ночь с 30 на 31 октября в Брюсселе были достигнуты соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Украины. 4 ноября «Нафтогаз Украины» объявил о перечислении «Газпрому» первого платежа в размере 1,45 млрд долларов в счет погашения долга за поставленный природный газ.

В ночь на 6 декабря «Нафтогаз Украины» заявил о внесении предоплаты за декабрьские поставки российского газа. Позже в «Газпроме» подтвердили поступление платежа в 378 млн долларов от Украины. 9 декабря «Газпром» начал поставки газа на Украину.

24 декабря «Газпром» заявил о получении второго транша погашения задолженности от «Нафтогаза» - на сумму 1,65 млрд долларов, после чего украинская компания получила право импорта российского газа в январе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллер: с 1 апреля Украина не получит скидки на газ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.