Миллер объявил о «принципиально новом» СПГ-проекте «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2013 года

«Газпром» скоро объявит о принципиально новом проекте по сжижению природного газа в России, заявил 22 мая в Томске председатель правления компании Алексей Миллер.

«Газпром» всегда успешно реализует свои проекты, по которым приняты решения. Владивосток СПГ не будет исключением. Более того, у нас будет еще один принципиально новый СПГ-проект, о котором вы еще не знаете», - сказал глава компании.

Это может быть проект завода СПГ, который будет получать газ из Единой системы газоснабжения, или возрожденный в том или ином виде проект «Балтийский СПГ» в Ленобласти, передает «Интерфакс».

Новый завод по сжижению газа будет находиться либо на Балтике, либо в Баренцевом море, предполагает агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник.

По данным Reuters, в «Газпроме» сейчас обсуждают, строить ли СПГ-завод в Ленинградской области или на Кольском полуострове. При этом на Балтике газовой монополией уже реализуется один крупный транспортный проект: по дну моря проложен газопровод «Северный поток», который соединяет Россию с Германией.

«Коммерсант» также полагает, что «Газпром» намерен вернуться к производству СПГ на Балтике и вместе с группой «Сумма» реализовать проект, направленный на поставки СПГ в Европу и заправку сжиженным газом судов.

Источник издания говорит, что речь может идти о строительстве нового завода СПГ в порту Приморск (Ленинградская область). Группа «Сумма» Зиявудина Магомедова является совладельцем порта. В переговорах также участвует Газпромбанк.

Газ на новый завод будет поступать по единой системе газоснабжения (ЕСГ). В частности, через Выборг проходят трубопроводы, подводящие газ в газопровод Nord Stream.

Источники газеты утверждают, что «Газпром» вернулся к проекту, рассчитывая поставлять СПГ в Европу, конкурируя прежде всего с СПГ из Катара.

Напомним, в 2005 году «Газпром» уже обсуждал возможность строительства СПГ-завода на Балтике с компанией Petro Canada. Газ на завод должен был поступать с месторождений на Ямале или с Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Но позднее «Газпром» отказался от этого проекта и решил построить собственный СПГ-завод для Штокмановского месторождения. На Ямале «Газпром» и «Новатэк» возводят свои заводы по сжижению газа.

В России рынок СПГ пока развит слабо. Наиболее известен «Сахалин-2». К его разработке «Газпром» подключил Shell, Mitsubishi и Mitsui. Азия уже получает СПГ этого проекта. Еще один проект «Владивосток СПГ» «Газпром» планирует запустить в 2018 году, и к 2020 году вывести его на 10 млн тонн. Этот газ ориентирован на АТР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллер объявил о «принципиально новом» СПГ-проекте «Газпрома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.