Миллиардера Лисина обвинили в махинациях на выборах главы федерации стрельбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2019 года

Глава Федерации скит стрельбы Италии Лучиано Росси обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS) с целью аннулировать результаты выборов президента Международной федерации стрельбы (ISSF), сообщает ТАСС со ссылкой на портал Inside the Games.

В ноябре прошлого года на генеральной ассамблее ISSF в немецком Мюнхене прошли выборы президента организации. Победил на выборах российский предприниматель Владимир Лисин, который является главой Стрелкового союза России (ССР) и Европейской конфедерации стрелкового спорта (ESC).

Единственным конкурентом россиянина был Росси, занимавший пост вице-президента ISSF. За Лисина было отдано 148 голосов, за Росси - 144. На посту президента Лисин сменил мексиканца Олегарио Васкеса Ранью, который решил не баллотироваться на новый срок после 38 лет работы во главе организации.

Росси подал 39-страничное апелляционное письмо в CAS, где приводятся «убедительные доказательства» того, что выборы были нечестными. Главным доказательством нарушений является то, что Ассоциации спортивной стрельбы Каймановых островов и Сент-Люсии были лишены возможности голосовать, а также, что ISSF занималась неоправданным вмешательством и манипуляциями во время выборов.

Сообщается, что с декабря прошлого года итальянец неоднократно запрашивал разъяснения по выборам, однако о нарушениях узнал только в июне текущего года.

Владимир Лисин возглавляет рейтинг богатейших людей России по версии Forbes с состоянием в 19,1 миллиарда долларов. Основными активами 62-летнего бизнесмена являются Новолипецкий металлургический комбинат и транспортно-логистический холдинг Universal Cargo Logistics Holding.

Лисин стал пятым россиянином во главе международной спортивной федерации после Алишера Усманова (федерация фехтования), Аркадия Дворковича (шахматная федерация), Бориса Скрынника (федерация хоккея с мячом) и Василия Шестакова (федерация самбо).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардера Лисина обвинили в махинациях на выборах главы федерации стрельбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.