Миллиардеру Керимову хватило года на слияние «Уралкалия» и «Сальвинита»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

Крупнейший в России производитель удобрений «Уралкалий» завершил присоединение «Сильвинита», против чего так активно выступали миноритарии последнего. В результате объединенная компания стала первой в мире по объемам производства калийных удобрений и второй по запасам сырья. Ее крупнейшим совладельцем с долей в 17,16% оказался Сулейман Керимов, вместе с партнерами он контролирует 55% калийного гиганта. Новая цель Керимова - контроль над «Беларуськалием», пишет в пятницу РБК Daily.

14 июня 2010 года Сулейман Керимов вместе с Александром Несисом и Филаретом Гальчевым купили контрольный пакет «Уралкалия», а спустя несколько месяцев сменились собственники второго российского калийного производителя - «Сильвинита».

Керимов же выступил инициатором слияния этих компаний (фактически «Уралкалий» поглотил «Сильвинит»), которое началось в конце прошлого года. В ходе объединения «Уралкалий» приобрел 20% обыкновенных акции «Сильвинита» и конвертировал оставшиеся обыкновенные и привилегированные акции в свои обыкновенные акции, для чего провел дополнительные эмиссии.

Накануне «Уралкалий» объявил о завершении сделки и раскрыл структуру собственности объединенной компании. Крупнейшим совладельцем является Сулейман Керимов, его доля - 17,16%. Учитывая, что до объединения бизнесмену принадлежало 25% «Уралкалия», акциями «Сильвинита» вопреки устоявшемуся мнению он не владел. Аналитик «Ренессанс Капитала» Михаил Сафин отмечает, что сейчас капитализация «Уралкалия» оценивается в 27,1 млрд долларов, соответственно, доля Керимова стоит 4,65 млрд долларов.

Его партнерам Александру Несису и Филарету Гальчеву досталось 12,16 и 10,3% акций объединенной компании соответственно. Еще до слияния компаний Несис продал 3,5% акций «Уралкалия» Александру Мамуту. Сейчас его доля не раскрывается, но исходя из параметров сделки он должен был получить 2,4%.

Депутат Зелимхан Муцоев через холдинговую компанию Forman Commercial накануне слияния контролировал 24% «Сильвинита», его доля в объединенной компании составила 8,1% (2,19 млрд долларов). Анатолий Скуров получил 7,76% (владел 23% «Сильвинита»).

Консолидировав за год российскую калийную отрасль, Керимов поставил перед собой не менее амбициозную цель: он собирается приобрести 50% плюс одна акция «Беларуськалия», отмечает издание. Сумма сделки может составить 15 млрд долларов (суммарная оценка «Беларуськалия» 30 млрд долларов). Бизнесмен уже обратился в «Сбербанк» за финансированием, подтвердил в четверг зампред «Сбербанка» Андрей Донских. Однако, добавил банкир, оценка стоимости актива нуждается в уточнении и независимой экспертизе.

Между тем 10 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил стоимость «Беларуськалия» в 30 млрд долларов, и заявил, что пока ни с кем не вел переговоров о его продаже. «Мы абсолютно не против продажи пакетов акций наших акционерных обществ, в том числе «Беларуськалия». Что касается «Беларуськалия», то я четко сказал: 30 млрд на стол, а с 1 июля эта сумма будет индексироваться на уровень инфляции доллара», - заявил Лукашенко на совещании по вопросам развития ОАО «Беларуськалий».

«То есть, цена с 1 июля «Беларуськалия» может быть не 30 млрд, а 30 млрд 10 млн долларов. То есть, все время цена будет индексироваться», - провел подсчеты Лукашенко, заявив, что «никто никому за бесценок и бесплатно ни одно предприятие не отдаст».

«Уже пустили слухи, что это предприятие уже продано. Я вообще ни с кем не вел переговоры по продаже «Беларуськалия», - заявил белорусский президент. «Что мне с ними вести? Цена названа. Если деньги есть - приезжайте. Какие могут быть переговоры?», - сказал он.

«Если хотите сделать переоценку - приезжайте, это ваше дело. Но 30 миллиардов я пока не отменял», - заявил Лукашенко. - На сколько принесете денег, исходя из 30 млрд, столько получите акций».

Претенденты на покупку компании ему известны: Я уже знаю, что пара покупателей уже эту сумму выговаривают в голос. То есть, готовы платить 30 млрд. Ну что ж, хорошо, пусть приезжают».

Ранее уже сообщалось, что компания Сулеймана Керимова «Нафта Москва» договорилась с белорусскими властями и готова заплатить 15 млрд долларов за контрольный пакет акций «Беларуськалия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардеру Керимову хватило года на слияние «Уралкалия» и «Сальвинита»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.